26 апреля 2024, пятница
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

На ценниках предлагают указывать себестоимость товара

24 февраля 2015, 3:09

Санкт-Петербург, 24 февраля. Депутаты Госдумы предлагают обязать продавцов указывать на ценниках не только конечную цену товара, но и его себестоимость, пишет «Вечерний Петербург».

Незнание потребителем закупочной цены часто используется продавцами в не совсем честной конкурентной борьбе и для получения «баснословной прибыли», сказано в пояснительной записке. По мнению авторов законопроекта, наиболее оптимальным вариантом достижения баланса интересов между потребителями и продавцами является обнародование закупочной цены или себестоимости изготовления одной порции заказанного блюда или товара в магазине.

«Указание на ценниках себестоимости или закупочной цены должно помочь уменьшить аппетиты предприятий торговли, но это не значит, что удастся обуздать цены. Нужно учитывать, что цена складывается не только из себестоимости и торговых наценок, - отметил президент Северо-Западной ассоциации промышленников, предпринимателей и сельхозпроизводителей Денис Щебетов. - Указание себестоимости может вызвать у покупателя, который не знает, как образуется цена, неоправданное недовольство. Надо, чтобы принятые поправки не навредили ни изготовителю, ни продавцу».

В обсуждении закона будут участвовать и представители производителей и торговли. В частности, из Петербурга в Госдуму отправляется целая делегация.

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх