26 апреля 2024, пятница
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Турпоток россиян в Европу восстановится не раньше 2016 года

19 февраля 2015, 20:44

Москва, 19 февраля. Российский турпоток в Европу начнет восстанавливаться не раньше 2016 года. Таковы прогнозы экспертов Ассоциации туроператоров РФ.

Международный туризм в Европе в 2014 году достиг очередного рекордного показателя, говорится в докладе Европейской туристической комиссии (ЕТС) «Европейский туризм – тенденции и перспективы». Большинство стран – членов ЕТС сообщают об активном рост турпотока (в среднем 4%), который достиг 588 млн прибытий, что на 22 млн больше, чем в 2013 году. Отрицательнын результаты по прибытиям иностранцев показала лишь Восточная Европа. Среди факторов, которые в наибольшей степени повлияли на успехи ушедшего года - восстановление основных поставщиков туристов, усилия по продвижению туризма в период межсезонья.

В сообщении на сайте АТОР приводятся данные докалада Европейской туристической комиссии. Так, прогноз ЕТС по российскому туристическому рынку не слишком оптимистичен. Подавляющее большинство членов ЕТС зарегистрировали резкий спад посещений туристов из России. Наиболее значительное исключение составляют Сербия, Великобритания и Исландия, за ними следуют Италия, Черногория, Турция и  Кипр. В 2015 году прогнозируется еще более существенное снижение турпотока из России в Европу. По мнению экспертов ЕТС, ожидать восстановления рынка можно не раньше  2016 года.

Эксперты отмечают, что несмотря на все позитивные факторы 2014 года, в 2015 году европейский туризм может замедлить свой рост. Перспективы роста в сфере туризма напрямую зависят от целого ряда факторов, в числе которых, конечно же, безопасность. 

Так, например, январские события в Париже могут могут стать сдерживающим фактором  для туризма не только во Францию, но и в соседние страны. Рынки Азии и США, где безопасность является ключевым фактором при выборе направления для путешествий, могут оказаться особенно уязвимыми к усилению напряженности.

«Поэтому, по прогнозам ЕТС, европейский туризм в 2015 году продолжит свой рост, но он замедлится и составит не более 2-3%по итогам года», - заключили в пресс-службе АТОР.

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх