27 апреля 2024, суббота
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Исчезновение языков малых групп может привести к вымиранию целых культур - эксперт

19 февраля 2015, 16:12

Санкт-Петербург, 19 февраля. Без государственной поддержки под угрозой окажутся этнические меньшинства Севера и Дальнего Востока. Об этом заявил заместитель директора Института лингвистических исследований РАН Евгений Головко в ходе прошедшего в четверг в «БалтИнфо» круглого стола, посвященного проблеме исчезновения диалектов малых народов.

Принявшие участие в круглом столе, состоявшемся в преддверии Международного дня родного языка, который отмечается 21 февраля, эксперты, специалисты в области лингвистики и культурологии, пришли к мнению, что наибольшая угроза нависла над народами Севера и Дальнего Востока. Такое распределение связано главным образом с исчезновением народной хозяйственности, от которой в основном и зависит формирование культуры.

«Язык и культура - вещи неразделимые. Мы познаем мир через определенные слова и выражения, через метафоры, - отметил Евгений Головко. - Но сегодня ситуация складывается не лучшим образом. При том, что только на Севере насчитывается 40 различных языков, нет практически никакой государственной поддержки для их сохранения».

По мнению замдиректора Института лингвистических исследований, носителей языков с каждым годом становится все меньше, ими выступают, в основном, люди старшего поколения. «Сохраняются языки и на территориях, где люди занимаются традиционной хозяйственностью, например оленеводством. Но и их число стремительно уменьшается. Такими темпами может умереть не только язык, но и целые культуры», - добавил Головко.

Одной из основных причин является нехватка учителей, преподавание на низком уровне, да и изучение родного языка сводится у северных народов к двум часам в неделю. Это уже негативно сказалось на резком сокращении носителей и традиционных ремесел. Такими темпами через десять лет культура некоторых народов может полностью исчезнуть, считает эксперт.

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх