26 апреля 2024, пятница
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Следователи пришли с обысками в управление ГУП «Петербургский метрополитен»

18 февраля 2015, 12:06

Санкт-Петербург, 18 февраля (Карина Саввина). В управлении ГУП «Петербургский метрополитен» прошли обыски. Как стало известно корреспонденту «БалтИнфо», в оперативных мероприятиях принимали участие сотрудники Следственного управления СК по Северо-Западному федеральному округу и сотрудники управления ФСБ по Петербургу и Ленобласти.

Обыски прошли накануне, 17 февраля, в здании управления ГУП на Московском проспекте, д.28. Как сообщили сотрудники питерской подземки, поводом для таких мер стала проверка Контрольно-счетной палаты.

Напомним, КСП Петербурга сообщила, что выявила финансовые нарушения в деятельности ГУП «Петербургский метрополитен» за 2011-2013 годы на 9,2 млрд рублей в ходе выборочной проверки законности, эффективности и целевого использования средств бюджета и собственности города.

«Проверки продолжаются, просто в этот раз обыск был выбран инструментом. Результатов пока нет. Мы предоставили все документы по требованию правоохранителей, ответили на все их запросы. На работу управления это никак не повлияло», - заявили в ГУП «Петербургский Метрополитен».

КСП выявила нарушения в деятельности ГУП «Петербургский метрополитен» на 9,2 млрд рублей

Ранее начальник ГУП Владимир Гарюгин комментировал итоги проверки КСП, подчеркивая, что «никаких расхищений не было, никаких 9 млрд». Затем метрополитен подал к КСП иск «О признании недействительным ненормативного правового акта, решения». Первое заседание в Арбитражном суде Петербурга и Ленобласти состоится 26 февраля.

Петербургский метрополитен подал в суд на Контрольно-счетную палату

Добавим, по данным КСП, схема привлечения частных инвестиций для строительства наземных вестибюлей станций метрополитена реализовывалась с ущербом Петербургу и с нарушениями действующего законодательства со стороны КУГИ и некоторых инвесторов. Аудиторы пришли к выводу, что при реализации пяти инвестиционных проектов по строительству наземных вестибюлей станций «Обводный канал», «Международная», «Бухарестская», «Звенигородская», «Адмиралтейская» на арендуемых метрополитеном земельных участках у инвесторов появились в собственности торгово-развлекательные комплексы.

Величина платы инвесторов в бюджет города составила незначительную сумму, потому что оценки рыночной стоимости прав на земельные участки, на основании которых была определена плата инвесторов в бюджет города, были выполнены с многочисленными нарушениями требований законодательства, заявляют в КСП. При составлении технического задания на оценку КУГИ не принял во внимание факт, что на создание фундамента одного из объектов инвестирования из бюджета города было потрачено 500 млн рублей, уточнили в Контрольно-счетной палате. Кроме того, ГУП

«Петербургский метрополитен» допустил, по мнению Контрольно-счетной палаты, ряд ошибок в составлении инвестиционных договоров, которые не позволяют проконтролировать выполнение инвесторами их финансовых обязательств.

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх