26 апреля 2024, пятница
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Росавиация аннулировала сертификаты эксплуатанта «Эйр Самара» и «КАПО Авиа»

17 февраля 2015, 18:44

Москва, 17 февраля. Росавиация аннулировала сертификаты эксплуатанта авиакомпаний «Эйр Самара» (Самара) и «КАПО Авиа» (Казань), сообщает пресс-служба ведомства. Отзыв сертификатов связан с недопустимыми нарушениями стандартных эксплуатационных процедур, которые привели к серьезным авиационным происшествиям с самолетами данных авиакомпаний в ноябре 2014 года и январе 2015 года.

«В обоих случаях экипажи самолетов перед различными этапами полетов не выполнили карту контрольных проверок и другие стандартные процедуры, результатом чего стали аварии с воздушными судами этих авиаперевозчиков», - подчеркнули в Росавиации.

Так, 25 ноября 2014 года в ходе выполнения рейса без пассажиров по маршруту Ульяновск — Самара в аэропорту Курумоч произошла авария самолета Beechcraft B300 авиакомпании «Эйр Самара». Тогда в процессе выполнения захода на посадку экипаж не выпустил шасси. При снижении последовательно включалась сигнализация, которую экипаж воспринимал как ложное срабатывание системы.

«В процессе приземления с невыпущенным шасси самолет получил серьезные повреждения нижней части фюзеляжа, двигателей и воздушных винтов. Экипаж не пострадал», - отмечается в сообщении.

3 января самолет Ан-26Б «КАПО Авиа» выполнял рейс по перегонке самолета по маршруту Елизово - Магадан - Мирный - Красноярск -  Нижневартовск. В аэропорту Магадана при выполнении взлета командиру воздушного судна не удалось отклонить штурвал «на себя» для поднятия передней стойки шасси. Командир решения о прекращении взлета не принял.

Только после достижения в процессе разбега скорости 250 км/ч экипаж прекратил взлет. После прекращения взлета самолет выкатился за пределы взлетно-посадочной полосы, «пробежал по заснеженному грунту, получив значительные повреждения». В данном случае экипаж и пассажиры (сменный экипаж) также не пострадали, информировало ведомство.

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх