27 апреля 2024, суббота
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Ларьки по распределению

Согласно изменениям в Земельный кодекс, которые вступят в силу с 1 марта, земельные участки будут выделяться предпринимателям только через аукцион. По мнению экспертов, мера разрабатывалась для демонополизации бизнеса, но может привести к обратному результату. А это может сказаться на еще большем росте потребительских цен как в ларьках, так и в магазинах сетевиков.

Фото: gov.spb.ru

Фото: gov.spb.ru

Изменения в Земельный кодекс оцениваются, с одной стороны, положительно. Во-первых, в них четко определен порядок формирования земельного участка, который хочет использовать тот или иной предприниматель. Ранее этот порядок регламентировался разными документами, которые зачастую противоречили друг другу. Во-вторых, подробно определены случаи и порядок предоставления земель.

Однако, начиная за здравие, законодатели рискуют закончить за упокой. По словам председателя Петербургской ассоциации малого бизнеса в сфере потребительского рынка Алексея Третьякова, аукционы на земельные участки задумывались как антимонопольная мера, но на деле ситуация может только ухудшиться. «Есть «придворные» структуры, которые путем спекуляций массово получают участки, а потом их пересдают предпринимателям. Соответственно, и цены в ларьках на такой земле вынужденно растут. Страдают все – и мы с вами, и владельцы ларьков. Боюсь, что эти аукционы только укрепят позиции этих «придворных» структур», - отметил он.

Третьяков добавил, что такая ситуация не способствует снижению потребительских цен. Мало того, что сейчас 80-90% рынка торговли в Петербурге монополизировано крупными сетевиками, так еще и в «лавочном» бизнесе действуют свои «монополисты».

Согласно изменениям в Земельный кодекс, если юрлицо захочет взять в аренду участок, то должно будет само оформить участок и инициировать проведение аукциона. Возникает вопрос: а зачем предпринимателю это нужно, если он может в этом аукционе проиграть? «Пока я сам этого не понимаю. Когда этот проект обсуждали с исполнительной властью, я настаивал, чтобы данные о целевом предоставлении земли публиковались для общественного контроля. Но меня жестко оборвали. Так, мы создадим дополнительный вид «рэкета», когда специальные фирмы будут отслеживать заявки предпринимателей на предоставление земли, подаваться на этот аукцион и шантажировать предпринимателя откупить их участие в аукционе. И зачем это все нужно, если аукцион все равно можешь проиграть? Непонятно», - сказал эксперт комиссии Законодательного Собрания Петербурга по городскому хозяйству, градостроительству и земельным вопросам Александр Карпов.

«С вступлением в силу изменений в ЗК РФ многое в порядке продажи земельных участков проясняется и детализируется, однако если посмотреть практику нарушений органами власти существующего порядка проведения торгов, то очевидно банальное несоблюдение существующих требований. В частности, суды отмечают игнорирование размещения на определенном правительстве интернет-ресурсе torgi.gov.ru информации о проведении торгов, истребование излишнего перечня документов с заявителя.  Все это в выявленных случаях приводит к аннулированию аукционов. Не исключено, что во многих случаях - это халатность уполномоченных органов, в других случаях возможна заинтересованность в определенном исходе торгов», - добавил нотариус Нотариальной палаты Петербурга Алексей Комаров.

С марта все предприниматели, у которых истек срок аренды государственной земли, должны будут предоставить эту землю на аукцион без всяких обременений. На деле это значит, что они будут вынуждены снести свой ларек, кафе или другой нестационарный объект, устранить оттуда все коммуникации и отдать казне чистый участок. «У нас много договоров было заключено на неопределенный срок. Это было выгодно правительству: с одной стороны, они держали предпринимателя «на крючке», с другой стороны, землю легко было вернуть, если потребуется возводить там социальный объект. Но у бизнеса хотя бы был шанс продлить договор. А сейчас этот шанс исчезает», - сказал Третьяков.

Накануне в КУГИ решили пойти на отчаянные меры. До 1 марта владельцам нестационарных торговых объектов разрешили продлить договор аренды земли на три года в упрощенном порядке. При этом ларек должен быть в государственной Схеме размещения таких объектов, за его владельцем не должно быть долгов или иных нарушений. «Решение о продлении договора будет приниматься районным агентством при соблюдении арендатором этих условий. Агентства никогда не злоупотребляют полномочиями, более того в вопросах продления договоров агентства всегда выступают на стороне арендатора: согласуют продление и на максимально возможный срок - 5 лет. Однако против всегда высказываются районные администрации, отказывая в продлении или сокращая срок аренды, на который продлевается договор (зачастую до 11 мес.) Поэтому было принято решение сейчас всем продлить без районных комиссий», - сообщили в пресс-службе КУГИ.

Там же добавили, что от сдачи в аренду земельных участков за 2014 год в бюджет Петербурга и бюджеты муниципальных образований было перечислено порядка 12 млрд рублей.

Градозащитники обратили внимание на еще одно интересное явление, которое сейчас происходит в администрациях районного и муниципального уровней. Они заметили, что на сайтах администраций массово стали появляться сообщения о публичных слушаниях о выделении участков, которые по факту уже заняты. «При этом большое количество земельных участков просто-напросто не сформированы в установленном законом порядке. После 1 марта  предоставлять земельные участки целевым образом под рестораны, гостиницы и прочие коммерческие объекты будет невозможно – это придется делать через конкурсные процедуры. Поэтому собственники наиболее одиозных объектов капитального строительства, незаконно возведенных на земельных участках, осаждают городское правительство в попытке вскочить на подножку последнего вагона уходящего поезда», - прокомментировал эту ситуацию Карпов.

Наталья Блинникова

Ларьки в законодательной кабале

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх