26 апреля 2024, пятница
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

ЧМ-2018: Хорошо! Все будет хорошо

Пятое по счету заседание совета оргкомитета «Россия 2018» состоялось в стенах Константиновского дворца. Шикарное убранство резиденции президента РФ настроило участников совещания на мирный лад. Серьезных проблем при подготовке к мундиалю выявлено не было, а с теми, что имеются, справится Виталий Мутко, не сомневаются в ФИФА.

Фото: Валентин Илюшин, «БалтИнфо»

Фото: Валентин Илюшин, «БалтИнфо»

Константиновский дворец в качестве места встречи высоких гостей, среди которых был генеральный секретарь ФИФА Жером Вальке и министр спорта Виталий Мутко, был выбран не случайно. Именно здесь в июле этого года состоится предварительная жеребьевка чемпионата мира-2018. Только гостей ожидается порядка 2,5 тыс. человек. И это не считая журналистов. Сколько «акул пера», вооруженных диктофонами, фото- и видеокамерами готова вместить на главном событии года в рамках подготовки к чемпионату мира-2018 президентская резиденция, оргкомитет предстоящего турнира скромно умалчивает.

Пока же брифинг, посвященный итогам прошедшего заседания оргкомитета, особого ажиотажа не вызвал. Несколько десятков журналистов, ожидая высоких гостей, откровенно скучали. Фотографы в сотый раз искали лучшую точку для съемки, операторы выставляли свет. Пишущая братия обсуждала дела насущные: продленный контракт с Халком, назначение на пост главного тренера гандбольной сборной наставника «Университета-Невы» Дмитрия Торгованова, предстоящий в Таллине юниорский чемпионат мира по фигурному катанию.

Спустя примерно полтора часа ожидания места в президиуме заняли генеральный директор оргкомитета «Россия 2018» Алексей Сорокин, министр спорта РФ Виталий Мутко и генеральный секретарь ФИФА Жером Вальке. Последним двоим выпала честь обратиться к собравшимся с приветственной речью. Виталий Леонтьевич на удивление был краток.

«Мы рассмотрели весь спектр подготовки к чемпионату мира: строительство спортивной инфраструктуры, ход реализации всех наших планов, вопросы размещения, транспорта, коммуникаций. Все то, что сегодня актуально - на повестке дня, - подчеркнул Виталий Мутко. - Могу отметить, что мы работаем одной командой, проблем не возникает. Мы признательны ФИФА, ее генеральному секретарю за совместную работу. Сформировалась команда единомышленников, у которых одна цель: провести чемпионат мира на высочайшем уровне. И мы полны решимости сделать это».

И хотя министр уложился буквально в пять минут, генсек ФИФА Жером Вальке развел руками: тут нечего добавить. Впрочем, он все же решил подтвердить: да, мы работаем вместе, отслеживаем все мероприятия, которые пройдут в рамках подготовки к мундиалю. Петербург, где пройдет предварительная жеребьевка, он назвал превосходным городом. В общем, Вальке, как и Мутко, не сомневается: краснеть за чемпионат мира его организаторам не придется.

То ли шикарные интерьеры Константиновского дворца настроили участников совещания на благодушный лад, то ли они вошли в «сговор», решив утаить информацию от СМИ, но исходя из слов участников брифинга, выходило, что никаких проблем при подготовке к ЧМ-2018 нет и не предвидится.

«Я бы не стал говорить, что у нас есть какая-то одна глобальная проблема. Успех события решает комплексный подход. И здесь важно все: от размещения участников до создания условий для болельщиков, - подчеркнул Мутко. - Надо отметить, что чемпионат мира - это такое спортивное событие, у которого есть целевые группы, которым мы оказываем повышенное внимание. В данном случае - это участники».

Собственно, именно по этой причине голова у всех задействованных в подготовке и организации чемпионата мира болит за строительство футбольных стадионов, обустройство баз для проживания национальных сборных, тренировочных полей. «Когда мы приступили к подготовке к чемпионату мира, в стране не было ни одного стадиона, отвечающего требованиям ФИФА», - говорит Мутко.

А потому это, и ничто другое, является для «России 2018» стержневым направлением. Мутко охотно рассказывал о том, какие шаги предпринимают в России, дабы стоимость всех футбольных арен, задействованных в проведении чемпионата мира, не превратилась в один большой анекдот. История с «Зенит-Ареной» уже давно набила оскомину, а потому о ней в этот раз даже не вспоминали. Видимо, все, что происходит на Крестовском острове, уже не вызывает тревоги у оргкомитета. Куда волнительнее с этой точки зрения события в Нижнем Новгороде, Волгограде, Екатеринбурге и Калининграде. Но и здесь, как выяснилось, все решаемо.

«Футбольные арены в Петербурге, Сочи, Казани и Москве, где в 2017 году пройдут матчи Кубка Конфедераций, должны быть введены в строй в мае 2016 года. Что касается других стадионов, то они должны быть готовы к октябрю 2017 года, - сообщил Мутко. - По пяти аренам проблем нет. Подписаны государственные контракты на строительство стадионов в Ростове-на-Дону, Саранске, Самаре, Нижнем Новгороде. Здесь установлены графики, выплачены авансы, работа идет полным ходом. Небольшая задержка по срокам - в Волгограде и Нижнем Новгороде. Но подрядчик там серьезный, уверен, что мобилизуемся».

Что касается стадионов в Екатеринбурге и Калининграде, то в данном случае руку на пульсе держит и оргкомитет «Россия 2018», и ФИФА. Здесь была изменена концепция стадионов, вместимость арен была снижена до 35 тыс. человек. В Екатеринбурге, по словам Мутко, проблем нет, работа идет в рамках существующего контракта. Ожидается, что в конце апреля – начале мая будет получено заключение государственной экспертизы, после чего можно будет приступить к активной фазе строительства.

«Сейчас там происходит то же, что и в «Лужниках» – разборка стадиона. Теперь что касается Калининграда. Это тот стадион, который у нас находится в красной зоне. Здесь вопрос был не только по самому стадиону. Надо было найти ресурсы, чтобы подготовить под арену территорию, - сообщил Мутко. – На прошлой неделе правительство Калининградской области подписало госконтракт на проектирование стадиона. Мы определили единого поставщика исполнения работ и на проектирование, и на строительство. Рассчитываем, что в мае проект поступит на госэкспертизу».

Поскольку речь идет о стадионах вместимостью 35 тыс. человек, нормативный срок строительства составляет 24 месяца. У оргкомитета «Россия 2018» в запасе – на полгода больше. «Это позволяет нам уложиться в заявленные сроки», - добавил Мутко.

Ведется и работа с поставщиками металла и бетона, дабы те не поднимали цены на материалы. Кроме того, рассматриваются вопросы импортозамещения, а также отмены импортных пошлин на те компоненты, которые не производятся в России. В общем, господину Вальке, как представителю ФИФА, беспокоиться не о чем. Впрочем, он и не беспокоится. Даже огромные долги, возникшие у РФС, по словам главы Российского футбольного союза Николая Толстых, вследствие деятельности его предшественника, не способны вывести из равновесия уроженца Франции, обожающего чтение и спортивные игры на свежем воздухе.

«Для нас важно, чтобы футбольная ассоциация страны, проводящей чемпионат мира, была сильной, - заявил генеральный секретарь ФИФА. – А оргкомитет - структура, подведомственная национальной федерации. Это исполнительная ветка. Уверен, что Мутко решит все вопросы, связанные с футболом в этой стране».

Воспользоваться всемогуществом экс-президента ФК «Зенит» решил и наш коллега, побывавший летом прошлого года на чемпионате мира в Бразилии. Журналист живописал трудности пребывания на южноамериканском континенте. Мол, и с транспортом проблемы были, и с приобретением билетов на автобусы, и цены грабительские имели место быть. «Предполагается ли оптимизация расписание движения транспорта и нет ли планов сделать более дружественной ценовую политику перевозчиков?», - поинтересовался он у Мутко. Тут уже не выдержал Вальке.

«Я не слышал, чтобы у фанатов были те проблемы, о которых вы сейчас говорите. Возможно, они были у вас? – предположил представитель ФИФА. – Да, критика во время чемпионата мира к нам поступала. Но с такой проблемой никто не обращался».

Виталий Мутко дал обещание: Россия в грязь лицом не ударит. «У нас будет чуть лучше, чем в Бразилии, - пообещал министр спорта. - В Бразилии нет железной дороги, а у нас – есть. Там приходилось летать самолетами. А у нас – сядете в поезд, до Рузаевки спокойно доедете, там пересядете в автобус. А если серьезно, то мы работаем над транспортной схемой».

Ирина Васильева

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх