26 апреля 2024, пятница
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Предприниматель из Ленобласти за махинации с налогами получил условный срок

13 февраля 2015, 22:00

Санкт-Петербург, 13 февраля. Суд вынес приговор 44-летнему генеральному директору ООО «СОФИД» Александру Шитя. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.199.2 УК РФ (сокрытие денежных средств организации, за счет которых в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, должно быть произведено взыскание недоимки по налогам). 

Уточняется, что компания должна была заплатить налоги за период с 28 октября 2011 года по 21 февраля 2012 года на сумму более 3 млн рублей.

«Тем не менее с 28 октября 2011 года по 14 марта 2012 года Шитя направлял в адрес организаций-дебиторов распорядительные письма о необходимости перечисления денег, предназначенных для ООО «СОФИД», минуя расчетные счета его фирмы, на счета других юридических лиц, перед которыми у организации имелась задолженность. При этом он понимал, что при поступлении денежных средств на счета его фирмы, они были бы взысканы в счет уплаты налогов», - говорится в сообщении пресс-службы СУ СК РФ по Ленобласти. 

Таким образом, предприниматель сокрыл более 9 млн рублей, которые должны были быть взысканы в счет уплаты налогов.         

Приговором суда ему было назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с осуществлением  организационно-распорядительных и административно-хозяйственных полномочий в коммерческих организациях на срок 3 года.

Житель Ленобласти незаконно оформил в Сбербанке 5 кредитов на 42 млн рублей

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх