26 апреля 2024, пятница
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Конституционный суд отклонил жалобу петербургской экс-судьи Татьяны Зайферт, осужденной за мошенничество

Суд. Фото: gov.spb.ru

Суд. Фото: gov.spb.ru

Санкт-Петербург, 13 февраля (Илья Давлятчин). Выемка медицинских документов в рамках дела петербургской экс-судьи Татьяны Зайферт, обвиненной в мошенничестве, не нарушает ее права, соответствующее решение вынес Конституционный суд РФ.

По словам Зайферт, решение о выемке документов, содержащих охраняемую законом тайну, было вынесено в рамках судебного заседания, о котором ни она, ни ее защитник не извещались, рассмотрение ходатайства было проведено без участия стороны защиты и копия судебного решения им не направлялась. В своей жалобе в КС заявительница просила признать часть третью статьи 165 «Судебный порядок получения разрешения на производство следственного действия» УПК Российской Федерации не соответствующей ряду статей Конституции Российской Федерации, поскольку данная норма не обязывает суд известить обвиняемого и его защитника о дате и месте судебного заседания.

КС в свою очередь отметил, что оспариваемая норма не содержит положений, ограничивающих право лица, в отношении которого проведено требующее получения предварительного судебного разрешения следственное действие. По мнению суда, она не мешает использовать все процессуальные гарантии, направленные на защиту прав подозреваемого. 

«К таковым, в частности, относится наличие у лица права обжаловать действия (бездействие) и решения органа дознания, дознавателя, следователя, прокурора и суда в той части, в какой они затрагивают его интересы», - резюмировал суд, отказав в принятии жалобы Зайферт.

Напомним, бывшую судью и бывшую помощницу экс-депутата ЗакСа Ольги Литвиненко Татьяну Зайферт и еще несколько человек обвиняли в соучастии в рейдерском захвате коммерческого помещения в центре Петербурга. Следствие видело именно Зайферт лидером этой группы. Из материалов уголовного дела следовало, что с декабря 2009 года по февраль 2010 года обвиняемые совершили мошеннические действия, направленные на приобретение права собственности на помещение ЗАО «ИТУС-ТУР» на Лиговском проспекте.

Злоумышленники путем подделки якобы внесли в юридические документы сведения о том, что все акции предприятия, ранее принадлежащие гражданке, умершей в 2004 году, за несколько дней до смерти были подарены ею ООО «Гювира», владельцем которого являлся один из членов преступной группы, после чего представили их в налоговые органы, где были внесены изменения в учредительные документы по собственнику предприятия.

Зайферт в марте 2014 года была приговорена к трем с половиной годам лишения свободы, однако позднее обжаловала приговор.

Завершено расследование дела рейдеров, фигурантом которого является бывшая судья

Продлен срок ареста бывшей судьи, являющейся фигурантом дела о рейдерском захвате

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх