26 апреля 2024, пятница
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Верховный суд оставил в силе приговор бывшей петербургской судье Думшенковой

12 февраля 2015, 13:59

Санкт-Петербург, 12 февраля (Илья Давлятчин). Верховный суд РФ оставил без изменений приговор экс-судье Невского федерального районного суда Надежде Думшенковой, признанной виновной в мошенничестве. Как стало известно «БалтИнфо», такое решение ВС вынес в среду, 11 февраля.

В июле Думшенкова была осуждена Горсудом Петербурга за совершение преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ (мошенничество). Судья Наталья Графовой назначила своей бывшей коллеге наказание в виде исправительных работ сроком на два года. В связи с истечением срока давности Думшенкова от наказания была освобождена.

По данным следствия, в 2003 году Думшенкова получила достоверную информацию о смерти местного жителя, являвшегося единственным нанимателем неприватизированной двухкомнатной квартиры, расположенной в доме на улице Шелгунова. Обвиняемая решила завладеть жилищем, являющимся на тот момент собственностью государства, для чего встретилась с гражданской женой умершего местного жителя, которая подтвердила свое нежелание претендовать на жилплощадь.

По указанию Душенковой третьи лица передали в агентство по приватизации необходимые документы от имени покойного, датированные до наступления его смерти. Затем подсудимая и третьи лица обманным путем внесли в паспорт гражданской жены умершего ложную запись о регистрации брака и приобрели поддельное свидетельство о браке между ними.

В марте 2004 года Думшенкова представила в Невский федеральный районный суд, где ранее работала судьей, исковое заявление, составленное и подписанное ею от имени женщины, о признании за последней права собственности на квартиру, приложив указанное поддельное свидетельство о заключении брака. В итоге судом было вынесено решение о признании за истицей права собственности на квартиру.

Весной 2004 года, соучастники по указанию Думшенковой продали квартиру за 44 тыс. 200 долларов США, что по курсу ЦБ РФ составляло около 1 млн. 280 тыс. рублей, которыми злоумышленники распорядились по своему усмотрению.

Один из соучастников Думшенковой не дожил до суда, погибнув в 2005 году. Еще один фигурант получил условный срок, дела в отношении двух других были прекращены за истечением сроков давности.

Бывшая судья Думшенкова признана виновной в мошенничестве

В Петербурге перед судом предстанет экс-судья, обвиняемая в мошенничестве с жильем

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх