26 апреля 2024, пятница
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Совет Безопасности ООН принял резолюцию о запрете сделок с террористами

12 февраля 2015, 19:05

Вашингтон, 12 февраля. Совет Безопасности ООН в четверг принял резолюцию, нацеленную на пресечение получения группировкой «Исламское государство» и другими террористами в Сирии и Ираке доходов от нелегальной торговли нефтью, предметами древности и получения выкупа за заложников. За документ, вынесенный на голосование делегацией России, проголосовали все 15 стран - членов СБ, передает ТАСС.

Разработанный Россией документ был представлен членам СБ ООН на прошлой неделе. В резолюции подчеркивается, что закупки нефти у ИГ, а также у группировки «Джебхат ан-нусра» и других экстремистских организаций незаконны, а замешанные в этой деятельности должны быть привлечены к суду как пособники террористов. Согласно документу, основанному на главе VII Устава ООН, специальный санкционный комитет СБ должен немедленно рассмотреть вопрос о внесении в свои списки лиц и организаций, которые участвуют в подобных операциях.

Совбез также потребовал, чтобы все государства приняли надлежащие шаги для пресечения торговли предметами «археологической, исторической, культурной, научной и религиозной ценности», вывезенными из Ирака с 6 августа 1990 года и из Сирии с марта 2011 года. В документе подчеркивается необходимость налаживания взаимодействия в этой области с Организацией Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО), Интерполом и другими международными структурами.

Кроме того, в тексте содержится призыв к странам предотвращать извлечение террористами прямой или косвенной выгоды из захвата заложников. Согласно документу, государства должны плотно взаимодействовать с целью обеспечения безопасного освобождения похищенных людей, в то время как выплата выкупа лишь поощряет радикалов на повторное совершение преступлений.

Как позже заявил постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин, одобрив предложенную РФ резолюцию о пресечении доходов ИГ, Совет Безопасности ООН сделал «чрезвычайно важный шаг» к подавлению террористической угрозы на Ближнем Востоке. Дипломат поблагодарил членов Совбеза за конструктивный подход в процессе работы над резолюцией.

МИД РФ: Покупка нефти у террористов из Сирии и Ирака является финансовой поддержкой терроризма

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх