26 апреля 2024, пятница
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Путин, Олланд, Меркель и Порошенко прибыли на переговоры в Минск

По данным СМИ, в Минске также находятся лидеры ДНР и ЛНР Александр Захарченко и Игорь Плотницкий. Ожидается, что в случае успеха переговоров они также поставят свои подписи под итоговым документом.

Владимир Путин и Ангела Меркель. Фото: Пресс-служба Президента России

Владимир Путин и Ангела Меркель. Фото: Пресс-служба Президента России

Минск, 11 февраля. Президент России Владимир Путин прибыл в среду в столицу Белоруссии для участия в переговорах в «нормандском формате» по новым шагам урегулирования кризиса на юго-востоке Украины, передает «Интерфакс».

Чуть ранее в Минск прибыли президент Франции Франсуа Олланд, канцлер Германии Ангела Меркель, президент Украины Петр Порошенко, а также лидеры самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик Александр Захарченко и Игорь Плотницкий. «Захарченко и Плотницкий находятся в Минске. Если переговоры лидеров «нормандской четверки» увенчаются успехом, планируется, что лидеры ДНР и ЛНР поставят свои подписи под итоговым документом», - сообщил источник «Интерфакса».

Новое соглашение по Украине могут подписать в Минске уже 11 февраля

Напомним, договоренность о возможной встрече «нормандской четверки» была достигнута в ходе телефонного разговора президентов России, Украины, Франции и канцлера Германии 8 февраля. Путин в воскресенье на встрече с президентом Белоруссии Александром Лукашенко в Сочи сообщил: «Мы договорились о том, что постараемся организовать встречу в таком же формате в Минске, будем ориентироваться на среду, если к этому времени удастся согласовать ряд позиций, которые мы в последнее время интенсивно обсуждали».

Перед этим, 5 февраля, Олланд и Меркель, подготовив мирные предложения, посетили Киев и встретились с Порошенко. Затем 6 февраля они совершили блиц-визит в Москву, где «с глазу на глаз» пять часов беседовали с Путиным.

Встречу лидеров предваряет чрезвычайно интенсивная и практически круглосуточная работа экспертов разного уровня, которая продолжается уже несколько дней. От них ждут подготовки возможного совместного документа для четырех лидеров. Содержание обсуждаемых предложений официально не разглашается.

Путин примет участие в переговорах в «нормандском формате» в Минске

Порошенко заявил о готовности немедленно прекратить огонь и начать политический диалог

Пушков: Гарантии России и Запада могут обеспечить перемирие в Донбассе

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх