26 апреля 2024, пятница
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Правительство Ленобласти намеренно добиваться единого с Петербургом тарифа на пригородные пассажирские перевозки

11 февраля 2015, 14:09

Санкт-Петербург, 11 февраля (Анастасия Лаптёнок). Правительство Ленобласти вновь будет лоббировать вопрос об установке единого тарифа на пригородные пассажирские перевозки для Петербурга и области, об этом заявил губернатор  Ленобласти Александр Дрозденко, передает корреспондент «БалтИнфо».

В ходе обсуждения с депутатами областного Закса перспектив тарифного регулирования перевозок на пригородных электричках, губернатор сообщил, что предложение о введении единого усредненного тарифа для Петербурга и Ленобласти будет направлено в правительство РФ.

Напомним, ранее этот вопрос уже обсуждался с правительством Петербурга. Для введения единого тарифа на проезд в пригородных поездах было предложено распределить затраты Петербурга и Ленобласти пропорционально пассажирообороту – эти показатели у обоих субъектов РФ практически одинаковы.

Методика расчета позволяет компании-перевозчику в таких смежных регионах, как Петербург и Ленобласть, устанавливать единый тариф на перевозки. Например, такое решение уже принято в Москве и Московской области. Но поддержки в Смольном инициатива правительства 47-го региона не нашла.

В настоящее время тариф на пассажирские перевозки в пригородных поездах Ленобласти выше, чем в Петербурге. При введении единого, усредненного тарифа, для пассажиров Ленобласти стоимость проезда была бы уменьшена, а для пассажиров Петербурга – увеличена. В 2014 года инициатива обсуждалась на координационном совете двух регионов, но по понятным причинам была отвергнута Петербургом. 

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх