26 апреля 2024, пятница
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Порошенко готов ввести на Украине военное положение

Петр Порошенко. Фото: Пресс-служба администрации президента Украины

Петр Порошенко. Фото: Пресс-служба администрации президента Украины

Киев, 11 февраля. Президент Украины Петр Порошенко на расширенном заседании Кабинета министров в среду заявил, что он, Верховная Рада и украинское правительство готовы к принятию решения об объявлении военного положения в стране, передает ТСН.ua.

«И я, и правительство, и Верховная Рада готовы к принятию решения о введении военного положения на всей территории Украины. И я ни в коем случае не буду тянуть с этим решением, если безответственные действия агрессора приведут к серьезной дальнейшей эскалации конфликта. Я уверен в том, что наша страна сможет себя защитить», - подчеркнул Порошенко.

Также Петр Порошенко заявил, что Украина останется унитарным государством. «Украина была, есть и будет унитарным государством. Это полностью отвечает отношению украинского народа. Я говорил, что более 85% твердо стоят на позициях унитарного государства… Руководство государства исходит именно из этой позиции украинского народа», - сказал глава украинского государства. При этом он добавил, что идеи федерализации «назойливо пытаются экспортировать из соседнего государства, при чем, по иронии судьбы, соседнее государство является наиболее централизованным в регионе, а федеральное название - только на бумаге».

«Я готов принять любой механизм предоставления прав территориальным общинам, которые есть в федеральной России, но прежде чем учить кого-то, посмотрите на себя», - добавил президент. Порошенко также отметил, что федерализация - это семена, которые не приживутся на украинской почве. Однако ранее Порошенко во время выступления на Мюнхенской конференции заявил, что готов вынести на рефередум вопрос федерализации страны.

Порошенко заявил о готовности немедленно прекратить огонь и начать политический диалог

Порошенко: Украина остается сторонником мира

Порошенко знает результат возможного референдума по вопросу федерализации

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх