27 апреля 2024, суббота
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

ПФР может сорвать сроки запуска новой автоматизированной системы — Счетная палата

11 февраля 2015, 18:18

Санкт-Петербург, 11 февраля (Карина Саввина). Пенсионный фонд может сорвать сроки запуска новой автоматизированной системы АИС ПФР-2. К такому выводу пришла Счетная палата после плановой проверки работы фонда.

АИС ПФР-2 призвана автоматизировать работу Пенсионного фонда и должна заработать в сентябре следуюшего года. Но, согласно отчету Счетной палаты, ПФР не адаптирует ныне действующее Комплексное решение управления капитальным строительством, материально-техническим обеспечением и недвижимым имуществом фонда в создаваемую АИС.

Более того, по словам аудитора Владимира Катренко, само Комплексное решение, принятое в эксплуатацию еще в 2011 году, до сих пор не внедрили в полном объеме. «Таким образом, средства в размере 67,8 млн рублей, потраченные ПФР на разработку и внедрение Комплексного решения, были использованы фондом неэффективно», - констатировал Катренко.

Он отмечает, что в Комплексном решении имеются системные ошибки, оно не предусматривает подписание внесенных в него документов электронной подписью. «Что делает эту автоматизированную систему справочным приложением к достоверным результатам ручного «бумажного труда» в форме ежегодной паспортизации недвижимого имущества ПФР», - полагают в Счетной палате.

Владимир Катренко сообщил, что к окончанию проверки деятельности ПФР цели внедрения Комплексного решения так и не были достигнуты. По словам аудитора, Комплексное решение подвержено системным сбоям, так как 90% информации вводится туда вручную. Также, отметил аудитор, в системе содержатся недостоверные данные о недвижимом имуществе ПФР и количестве сотрудников фонда.

В Счетной палате считают, что полномочия исполнительной дирекции по созданию новой АИС дублируют полномочия Информационного центра персонифицированного учета. Счетная палата видит в этом риск дезорганизации, что, в свою очередь, угрожает запуску АИС ПФР-2. Кроме того, фонд все еще не приобрел необходимое для этих целей оборудование.

«ПФР может быть нарушен срок ввода в эксплуатацию АИС ПФР-2 в сентябре 2016 года», - полагают в Счетной палате.

Ведомство предлагает оптимизировать штат Пенсионного фонда, а также создать единую централизованную ИТ-службу. Коллегия Счетной палаты направила представление в ПФР, информационное письмо в Минтруд России, а отчет о проверке — в Государственную Думу и Совет Федерации.

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх