29 апреля 2024,
понедельник
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Директор интерната «Оксочи», где при пожаре погибли 37 человек, проведет в колонии 5,5 лет

11 февраля 2015, 20:28

Москва, 11 февраля. Вынесен приговор в отношении бывшего директора и главного инженера Маловишерского психоневрологического интерната «Оксочи» в Новгородской области, сообщили «БалтИнфо» в пресс-службе Следственного комитета России.

Собранные Главным следственным управлением СК РФ доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора бывшему директору Маловишерского психоневрологического интерната «Оксочи», расположенного в Новгородской области, Сайгидгосену Магомедову. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных статьями УК РФ «Нарушение требований пожарной безопасности», «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности» и «Нарушение требований охраны труда». Кроме того, главный инженер по технике безопасности и охране труда указанного учреждения Александр Куликов также признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных двумя статьями УК РФ.

Как установили следствие и суд, Магомедов и Куликов допустили многочисленные нарушения требований пожарной безопасности. В частности, имеющиеся в интернате эвакуационные пути и выходы не позволяли вовремя вывести людей из здания. Отсутствовало достаточное количество круглосуточных постов медицинского персонала, а также персонала для обеспечения надлежащего ухода за больными. К работе были допущены лица, которые не знали, как действовать при пожаре и, в частности, эвакуировать малоподвижных больных. Такие действия должны были отрабатываться на соответствующих тренировках, но они не были организованы Магомедовым и Куликовым.

Более того, в нарушение действующего законодательства пациентам было разрешено курение в помещениях спального корпуса интерната. Все это привело к тому, что в ходе возникшего пожара в жилом корпусе интерната 13 сентября 2013 года погибли 37 человек и четырем гражданам был причинен вред здоровью различной степени тяжести.

В ходе следствия Магомедов полностью признал свою вину, Куликов - частично. Их вина подтверждается результатами многочисленных судебных экспертиз, проведенных в рамках предварительного следствия, показаниями свидетелей, вещественными и иными доказательствами, добытыми следственным путем.

«Приговором суда Магомедову назначено наказание в виде 5 лет и 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима и запретом в течение 2 лет и 6 месяцев занимать должности на государственной службе, связанные с осуществлением организационно-распорядительных функций. Куликову назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении и запретом в течение 2 лет и 6 месяцев занимать должности на государственной службе, связанные с осуществлением организационно-распорядительных функций», - сообщили в ведомстве.

Опубликован список погибших при пожаре в интернате в Новгородской области

В Новгородской области понедельник, 16 сентября, объявлен Днем траура по погибшим при пожаре

Смертельный диагноз

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх