19 марта 2024, вторник
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

КС напомнил о запрете увольнять полицейских, преследовавшихся по декриминализованным статьям

10 февраля 2015, 20:01

Санкт-Петербург, 10 февраля (Карина Саввина). Конституционному Суду пришлось напомнить о смягчении «криминального фильтра» для полиции. Согласно документам, поводом послужила жалоба бывшего сотрудника якутских правоохранительных органов Павла Корякина, который попытался оспорить конституционность пункта 7 части 3 статьи 82 федерального закона «О службе в органах внутренних дел РФ и внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ».

В 1990-х в отношении Корякина возбудили уголовное дело по части 1 статьи 213 УК РФ («хулиганство»), но вскоре дело было прекращено «в связи с деятельным раскаянием». В связи с принятием оспариваемой нормы Корякина уволили со службы в 2012 году, несмотря на то, что к тому времени статья 213 УК была декриминализована, и «хулиганство» Павла Корякина перестало быть преступлением.

Тем не менее, Якутский городской суд и Верховный Суд не согласились с Корякиным, когда тот попытался оспорить увольнение и восстановиться на службе. В частности, Верховный Суд пришел к выводу, что, хотя деяние Корякина и было декриминализовано, это никак не изменяет того, что уголовное преследование было прекращено «по такому нереабилитирующему основанию, как деятельное раскаяние».

В итоге, КС отказал Корякину в рассмотрении жалобы, но только потому, что в ноябре 2014 года уже вынес решение, смягчающее «криминальный фильтр» для сотрудников полиции, о чем напомнил в определении. Напомним, КС признал пункт 7 части 3 статьи 82 федерального закона «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» не соответствующим Конституции, так как этот пункт допускает увольнение со службы полицейских, уголовные дела в отношении которых были закрыты в связи с примирением сторон или в связи с деятельным раскаянием, даже если совершенные ими деяния на момент увольнения уже не признавались уголовными преступлениями.

Поскольку правовое значение декриминализации носит общий характер и не меняется в зависимости от того, почему было прекращено уголовное преследование, подобные увольнения не согласуются «с природой Российской Федерации как правового государства, высшей ценностью которого являются права и свободы человека и гражданина», посчитал суд.

Отметим, запрет на службу для ранее осужденных полицейски появился еще в 2011 году, даже если их статьи признавались «легкими». После массовых увольнений в Конституционный суд начали поступать жалобы от лишившихся работы силовиков.

КС РФ смягчил «криминальный фильтр» для полиции

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх