19 марта 2024, вторник
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

ФАС: Дирекция транспортного строительства снова ограничила конкуренцию в Петербурге

10 февраля 2015, 19:47

Санкт-Петербург, 10 февраля. Дирекция транспортного строительства снова ограничила конкуренцию. Как сообщили в пресс-службе регионального УФАС, ведомство рассмотрело обращение горожанина и пришло к выводу, что 19 аукционов на выполнение работ по ремонту дорог в 2013 году прошли с нарушением Закона о защите конкуренции.

Дело в том, что заказчик не указал в аукционных документациях адресного перечня дорог, подлежащих ремонту. Кроме этого в один аукцион были объединены выполнение работ по ремонту дорог, предусмотренных в разных административных районах Петербурга, в том числе территориально отделенных друг от друга. А работы по ремонту дорог, расположенных в одном районе, разделены по разным аукционам.

«По пояснениям Дирекции отсутствие наименований конкретных улиц, на которых будут производиться ремонт, обусловлено специфичностью самого понятия ремонта дорог в Санкт-Петербурге. Все виды работ в городе включаются в Оперативную адресную программу Государственной административно-технической инспекции. С момента подготовки аукционной документации до момента заключения государственного контракта в программу могут вноситься изменения. Поэтому указание в каждом аукционе адресного перечня дорог вынудит заказчика заключить дополнительное соглашение на изменение видов, объемов и стоимости работ», - говорится в сообщении.

Однако комиссия антимонопольного ведомства сопоставила адресные программы февраля и марта 2013 года с письменными разрешениями заказчика, направленными победителям аукционов, и оказалось, что адреса ремонта дорог, которые указаны в обеих программах, не изменялись ни на момент объявления аукционов, ни на момент заключения контрактов.

Таким образом, заказчик при формировании аукционной документации обладал информацией об адресах дорог, подлежащих ремонту. Более того, Дирекция транспортного строительства располагала исчерпывающими данными, чтобы организовать торги по каждому дорожному участку отдельно.

Иными словами, размещение государственного заказа укрупненными лотами, а также без указания конкретных адресов, нарушает принцип равнодоступности и может привести к ограничению конкуренции при проведении торгов, что запрещено ч. 1 ст.17 Закона о защите конкуренции.

Для обеспечения конкуренции комиссия выдала Дирекции обязательное для исполнения предписание впредь составлять аукционную документацию с учетом замечаний антимонопольного органа.

При этом напомним, что это уже не первое подобное нарушение со стороны Дирекции. Так в октябре и декабре 2014 года антимонопольным органом было установлено, что 12 аукционов на ремонт дорог и 2 аукциона на ремонт трамвайных путей также прошли с нарушениями Закона о защите конкуренции.

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх