27 апреля 2024, суббота
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

В Барнауле по факту пожара на ТЭЦ-2 возбуждено уголовное дело

9 февраля 2015, 14:49

Барнаул, 9 февраля. Причины произошедшего в минувшие выходные и оставившие без тепла и горячей воды почти половину города пожара на ТЭЦ-2 в столице Алтайского края будут установлены в рамках расследования уголовного дела. Об этом заявил губернатор края Александр Карлин, сообщает пресс-служба краевой администрации.

«Дело возбуждено по признакам статьи УК РФ «Уничтожение или повреждение имущества по неосторожности». Мы ожидаем, что предварительное следствие сосредоточит свое внимание не только на самом факте аварии, но и исследует причины и условия, которые привели к этому, в том числе непосредственно касающиеся условий эксплуатации в день аварии, а также причины общего характера, характеризующие в целом техническую политику на данном объекте, одном и важнейших для жизнеобеспечения города и края», - отметил Карлин.

По словам главы региона, в настоящее время специалисты ведут мониторинг работ, определяют состояние оборудования, потребность в материалах и специалистах. «В дальнейшем будет составлен детальный план-график работ, полное устранение последствий аварий может занять до нескольких месяцев», - подчеркнул он.

В Барнауле после пожара на ТЭЦ-2 без тепла остаются более 100 социальных учреждений

Напомним, вечером в субботу, 7 февраля, из-за возгорания на барнаульской ТЭЦ-2 были аварийно отключены две турбины и три котлоагрегата, в результате теплоцентраль потеряла почти половину своей мощности. Это привело к ограничению подачи тепла и горячей воды в центральной части города. На локализацию и тушение пожара потребовалось около трех часов, а на устранение последствий аварии ушло более суток. К вечеру воскресенья в жилые дома и социальные учреждения, оказавшиеся в зоне отключения, вновь начало в полном объеме поступать тепло.

Региональные власти ввели вечером в субботу режим ЧС на территории города, который действует до сих пор. По словам Карлина, он будет снят как только система теплоснабжения в Барнауле окончательно перейдет на работу к штатном режиме.

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх