26 апреля 2024, пятница
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Сотрудник Московского патриархата обвиняется в государственной измене

Суд. Фото: procspb.ru

Суд. Фото: procspb.ru

Москва, 9 февраля. Лефортовский суд продлил до апреля срок ареста гражданину России Евгению Петрину, который обвиняется в государственной измене, передает РБК со ссылкой на адвоката Петрина Андрея Стебенева.

Об этом уголовном деле стало известно лишь в понедельник благодаря тому, что Лефортовский суд Москвы продлил арест для Петрина до апреля 2015 года. Как выяснилось, обвиняемый находится под стражей еще с лета 2014 года. Дело возбуждено по двум статьям УК РФ: «Государственная измена» и «Шпионаж».

Петрин подозревается в том, что, будучи сотрудником Московского патриархата, передавал секретную информацию представителям США. При этом адвокат обвиняемого особо уточнил, что Петрин не является священнослужителем. Дело длится уже несколько месяцев, и новое решение Лефортовского суда доводит общий срок содержания под стражей до 10 месяцев. Делом Петрина занимаются следователи ФСБ России.

Как отмечает «Газета.ру», ни в ФСБ, ни в Московском патриархате официально историю пока не комментируют. Последние лишь подтвердили, что в Московском патриархате действительно работал такой человек - в синодальном отделе внешних церковных связей. В настоящий момент Петрин находится под арестом в изоляторе ФСБ «Лефортово».

Как рассказала газете «Коммерсант» член Общественной наблюдательной комиссии Ева Меркачева, Евгений Петрин является сотрудником ФСБ и работал в патриархате под прикрытием. «У него очень загадочная, на мой взгляд, история. По его словам, он является капитаном ФСБ, которого тайно внедрили в аппарат Московского патриархата РПЦ», - сказала Меркачева. По ее словам, Петрин работал в отделе внешних церковных связей патриархата, и его неприятности начались после командировки на Украину летом 2014 года.

Мать, домохозяйка, предатель

Это уже четвертое уголовное дело по государственной измене и шпионажу, о котором стало известно за последний месяц. Так, на прошлой неделе тот же Лефортовский суд продлил арест гражданину России Геннадию Кравцову, который обвиняется в государственной измене. Еще одним подозреваемым стал бывший научный сотрудник федерального ядерного центра в Сарове Владимир Голубев, которому инкриминируют разглашение государственной тайны. Якобы он включил секретные данные в научный доклад, который сделал на конференции в Чехии.

В Москве арестовали обвиняемого в госизмене гражданина РФ

Экс-сотрудника Российского ядерного центра обвинили в разглашении государственной тайны

Большой резонанс получила история многодетной матери из Вязьмы Светланы Давыдовой. По версии следствия, в апреле 2014 года женщина позвонила в украинское посольство и сообщила о возможной переброске солдат из расположенной неподалеку воинской части на Украину. 21 января в дом к Давыдовой явились оперативники, ей было предъявлено обвинение по статье УК РФ «Государственная измена». После того как ходатайство в защиту Давыдовой подписали 50 тыс. человек, Давыдова была отпущена из СИЗО и смогла вернуться в Вязьму под подписку о невыезде. При этом подозрения с нее не сняты.

Многодетная мать из Вязьмы, обвиняемая в госизмене, едет домой к детям - адвокат

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх