26 апреля 2024, пятница
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

СП: Цена строительства космодрома «Восточный» выросла на 20%

9 февраля 2015, 1:59

Москва, 8 февраля. Система сметных нормативов в строительстве объектов космодрома «Восточный» привела к увеличению стоимости отдельных объяктов на 20% (13,2 млрд рублей). К такому выводу пришли аудиторы Счетной палаты, передает РИА Новости.

В частности, действующая классификация сметных нормативов позволяет применять индивидуальные нормативы для отдельных объектов (индивидуальные нормативы) или целых отраслей (отраслевые нормативы). Это сделало возможным избирательный подход к строительству объектов космодрома.

Сейчас действуют более 150 подобных сметных нормативов, характеризующихся направленностью на увеличение стоимости строительства, отметили в СП. При этом такие нормативы применяются госзаказчиками и крупными коммерческими организациями с госучастием, среди которых «Росатом», ФСК ЕЭС и РЖД (отраслевые нормативы), а также при реализации таких проектов как «Приморский океанариум» (индивидуальные нормативы).

Результаты аудита Счетной палаты направлены в Федеральную службу безопасности, Генпрокуратуру, Федеральную антимонопольную и Федеральную налоговую службы.

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх