26 апреля 2024, пятница
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Власти Петербурга возобновят переговоры с генконсульством Польши в случае оплаты задолженность за аренду

4 февраля 2015, 16:40

Санкт-Петербург, 4 февраля. Генеральное консульство Польши может продолжить пользоваться зданиями в центре Петербурга, если его представители пойдут на диалог с городскими властями и уплатят задолженность за аренду по решению суда. Об этом сообщил официальный представитель СПб ГУП по обслуживанию иностранных представительств «Инпредсервис», передает «Интерфакс».

«Мы готовы возобновить переговоры с генконсульством Польши для решения этой спорной ситуации с занимаемыми ими зданиями, но только если они сами пойдут нам навстречу. Мы открыты для диалога, однако позиция представителей генконсульства такова, что решение этого вопроса якобы относится к предмету переговоров на межправительственном уровне. Они с надеждой смотрят в Варшаву, ожидая, что их старшие товарищи помогут им разобраться с ситуацией. Наверное, если бы им что-то подсказали, ситуация бы как-то решалась», - сказал сотрудник юридического отдела «Инпредсервиса».

Он также отметил, что исполнять решение суда в отношении генконсульства Польши будут сотрудники ФССП по российским законам. Для этого они начнут соответствующее исполнительное производство.

В пресс-службе Управления ФССП по Петербургу журналистам не смогли сообщить, каков будет порядок возбуждения и ведения исполнительного производства в отношении генконсульства Польши, отметив, что пока не располагают информацией о начале такого производства.

Суд принял решение о выселении генконсульства Польши из здания на 5-й Советской улице

Напомним, 3 февраля Арбитражный суд Петербурга и Ленинградской области постановил взыскать с генконсульства Польши в Петербурге более 72 млн рублей долга по аренде и освободить здание на 5-й Советской улице, д.12-14, по иску предприятия «Инпредсервис». Генконсульство Польши, занимающее два здания в центре города, не платило за аренду с 1993 года.

В среду департамент информации и печати МИД России в своем официальном комментарии отметил, что Польша систематически уклоняется от участия в консультациях по вопросам дипломатической недвижимости, в частности, по проблеме арендной платы за использование здания польского генконсульства в Петербурге.

«Исходим из того, что любые спорные вопросы, связанные с дипломатической недвижимостью, могут и должны быть урегулированы путем двусторонних консультаций уполномоченных органов на основе учета прав и законных интересов обеих сторон. К сожалению, польская сторона в течение ряда последних лет неоднократно отвергала наши предложения обсудить в комплексе все нерешенные вопросы, касающиеся недвижимости: российской - в Польше и польской - в России», - говорится в комментарии департамента относительно судебного решения к генконсульству Польши в Петербурге.

При этом в комментарии отмечается, что «все эти годы администрация Санкт-Петербурга пыталась решить с генконсульством вопрос об урегулировании арендных отношений в связи с использованием упомянутых помещений». В нем подчеркивается, что вопрос об арендной плате за помещение возник после того, как «польская сторона в 1993 году в одностороннем порядке вышла из соглашения между МИД СССР и МИД ПНР о взаимном освобождении от оплат за наем служебных и жилых помещений посольств и консульских представительств обоих государств».

Рассмотрение дела о выселении Генконсульства Польши отложили на следующий год

Власти Петербурга требуют с Генконсульства Польши 74 млн рублей за аренду здания на 5-ой Советской улице

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх