26 апреля 2024, пятница
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Смертельное безразличие

Горсуд утвердил приговор петербурженке Алене Ипатовой, заморившей голодом родную дочь. Обвиняемой не помогли даже слезы и искреннее раскаяние в случившемся. В зале суда присутствующие увидели не только человеческую, но и семейную трагедию. Даже судья не смогла остаться равнодушной.

Алена Ипатова. Фото: Илья Давлятчин, «БалтИнфо»

Алена Ипатова. Фото: Илья Давлятчин, «БалтИнфо»

На днях этой страшной историей, которая потрясла Петербург, исполнился ровно год. 27 января 2014-го в одной из квартир на проспекте Ветеранов было найдено тело пятимесячной девочки. Николай Михайлович, дедушка Алены Ипатовой, зашел в квартиру, чтобы проверить показания счетчиков. Затем - страшная находка, звонок в полицию, приезд оперативников, задержание горе-матери, суд.

Вероника Ипатова появилась на свет 16 августа 2013 года. Малышка была абсолютно здоровой, но всего через несколько месяцев врач в поликлинике зафиксировал, что у девочки развилось заболевание, связанное с недостатком питания. Дефицит массы тела составил от 11 до 30%, а ребенок отставал как в росте, так и в нервно-психическом развитии. Как выяснилось в суде, ухудшение здоровья младенца было связано с тем, что непутевая мать не оказывала ей медицинскую помощь, ограничивала доступ медработников, а также регулярно уходила из дома, оставляя девочку без еды и воды.

Отца у малышки фактически не было. Даже в свидетельстве о рождении в соответствующей графе стоит прочерк. Мужчина по имени Сергей просто ушел от своей 18-летней девушки, заявив, что Вероника - не его ребенок. Сама Ипатова проживала в квартире одна: ее мать давно умерла, отец появлялся только на выходных, поскольку работал в Сосновом Бору, 66-летний дедушка приходил раз в месяц.

Произошедшая трагедия стала результатом новогоднего загула, в который ушла девушка. Ипатова отмечала праздники с друзьями с 1 января, но раз в два дня уезжала домой. При этом знакомым, которые интересовались, что с ее дочерью, Алена отвечала, что с ней все в порядке — мол, за ребенком присматривает дедушка. 14 января молодая мать вновь исчезла, на этот раз на целых две недели: все это время она распивала алкоголь в компании знакомых. Поводом для этого стало 19-летие Ипатовой, которое она отметила 21 января. При этом Вероника оставалась дома одна, без пищи и воды, без надзора. 20 января из-за крайнего истощения девочка умерла.

С другой стороны, те, кто не был близко знаком с девушкой, изначально мог подумать, что она - вполне себе заботливая мать. В соцсети создала альбом «доченька», где выкладывала фотографии с Вероникой. Сейчас комментарии, которые Алена попросту не успела закрыть, переполнены проклятиями в ее адрес.

«Как ты живешь??? Как вообще ты можешь жить??»

«У меня в голове не укладывается, как так можно было просто уйти ... Чем она думала? А как же материнский инстинкт!?»

Нашлись, впрочем, и те, кто посчитал произошедшее злым умыслом. Но не со стороны Алены Ипатовой. Якобы, девушку похитили и насильно удерживали взаперти, не давая вернуться к дочери. Впрочем, ни следственные органы, ни суд первой инстанции признаков теории заговора во всей этой истории не нашли. Судья Татьяна Стрельцова приговорила Ипатову к 12 с половиной годам лишения свободы с ограничением свободы на один год. Это при том, что гособвинитель просил назначить ей практически максимальное наказание - 19 с половиной лет за умышленное убийство с особой жестокостью. Девушка с приговором не согласилась и подала апелляционную жалобу. Одновременно приговором остались недовольны и в прокуратуре, но, скорее, по формальным обстоятельствам. Дело в том, что суд первой инстанции назначил по одной из статей наказание, связанное с лишением свободы, хотя девушка привлекается к уголовной ответственности впервые. В остальном же представитель надзорного ведомства посчитал приговор справедливым, о чем и заявил на заседании в Горсуде.

Стоит отметить, что Ипатова с детства отличалась довольно скверным характером - спорила с учителями, могла грубо ответить своим одноклассникам, а после драки с подростком была поставлена на учет в милиции.

- Нужного воспитания в детстве я сама не получила, так как у меня умерла мать, - начала свой рассказ осужденная. - Я, можно сказать, жила сама, своей жизнью, меня никто и ничему не учил практически. Я просто была им безразлична. Что касается беременности, меня поддерживали, но со стороны родственников поддержки не имелось. Были конфликты с родителями.

- Простите, Вас кормили, поили Ваши родители? - оборвала ее судья Наталия Веснина.

- Да.

- А Вы понимаете, что без еды и питья маленький человек умирает?

- Понимаю, - голос Ипатовой впервые дрогнул.

- Вам понятно было, что Вы, оставляя ребенка, который не может даже слова сказать, обрекали ее на мучительную смерть?

- Да, понимаю, - горе-мать расплакалась.

- У Вас родилась хорошая, здоровая девочка, и во что Вы ее потом превратили?

- Я не хотела, чтобы так все получилось.

Слово взял дедушка Алены Ипатовой. Николай Михайлович был резок. «Крокодиловым словам я не верю! Потому что я ее знаю, на руках носил. То, как она в последние годы жила, то она и получила!». С приговором суда первой инстанции он, обнаруживший бездыханное тело младенца, было полностью согласен. Адвокат осужденной Олег Кияшко попросил суд проявить к ней максимальное снисхождение.

«Ее мать умерла, отцу она не нужна, поэтому судить таким образом, что Ипатова в свои 18 лет желала и осознавала последствия - это невозможно. Мы видим слезы, ее раскаяние. Прошу вас проявить максимальное снисхождение», - сказал Кияшко.

Защита настаивает - на протяжении всего предварительного следствия Ипатова признавала свою вину и раскаивалась в содеянном. На отношении к собственной дочке повлиял и личный жизненный опыт - родителям Алена якобы была не нужна и участия в ее воспитании они практически не принимали.

- Ребенка не вернешь, с этим уже ничего не сделаешь, но я не могу объяснить свои действия, я сама не понимаю, как это все произошло, я этого действительно не хотела. Просто хотела попросить в связи с мои малым возрастом, просто проявить ко мне снисхождение и назначить меньший срок, дать возможность исправиться и начать новую жизнь, - Ипатова снова горько заплакала, но дедушка вновь не поверил в искренность внучки.

- У меня нет слов, потому что вранье на вранье. Мы с бабушкой помогали ей деньгами и всем. Бабушка, я в нее вкладывали, а теперь она нас обвиняет. Сиди, Алена, и не вякай там!

Тройка судей совещалась недолго - приговор Кировского райсуда изменен в части статьи 156 УК РФ, но итог - все тот же. По совокупности совершенных преступлений Ипатовой назначено наказание в виде 12 лет 6 месяцев лишения свободы с ограничением свободы сроком на один год. Приговор вступил в законную силу.

Илья Давлятчин

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх