27 апреля 2024, суббота
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Полтавченко выразил соболезнования по поводу смерти художника Ковенчука

4 февраля 2015, 13:53

Санкт-Петербург, 4 февраля. Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко выразил соболезнования родным, близким и друзьям заслуженного художника России Георгия Ковенчука в связи с его кончиной, сообщили «БалтИнфо» в пресс-службе администрации губернатора.

«Ушел из жизни замечательный художник, настоящий Мастер. Он много работал в разных жанрах, но неизменным оставалось одно - принадлежность к истинно петербургской культуре, - говорится в тексте соболезнований. - Особое место в творчестве Георгия Васильевича занимала книжная и журнальная графика. Он рисовал плакаты, иллюстрировал книги для детей и взрослых, много сотрудничал с журналом «Костер», был главным художником журнала «Аврора».

«Георгий Васильевич принадлежит к числу людей, которые своим талантом и редким трудолюбием завоевали себе высочайший авторитет у поклонников изящных искусств. Его работы украшают многие музеи мира, в том числе Русский музей и Третьяковскую галерею. Георгия Васильевича Ковенчука больше нет с нами, но память о нем сохранится в наших сердцах», - такими словами заканчивается текст соболезнований губернатора Петербурга.

В Петербурге скончался художник Георгий Ковенчук

Напомним, известный петербургский книжный график и живописец Георгий Ковенчук скончался на 82-м году жизни.

Георгий Ковенчук родился в 1933 году, окончил графический факультет Академии художеств. Был членом Союза художников и в советское время одним из ведущих авторов «Боевого карандаша», издававшего агитационно-массовые и пропагандистские плакаты, к работе над которыми привлекались лучшие ленинградские графики 1960-х годов. Несмотря на это, его первая персональная выставка в 1971 году была закрыта «за формализм». В 1975 году в оформлении Ковенчука был издана пьеса Владимира Маяковского «Клоп». В 2013 году иллюстрации Ковенчука к «Клопу» были переизданы в петербургском Издательстве Тимофея Маркова в виде отдельной папки шелкографий.

В настоящее время работы Ковенчука находятся в Третьяковской галерее, Русском музее и других ведущих отечественных музеях и частных коллекциях по всему миру.

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх