26 апреля 2024, пятница
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Старое помянем

Специальная комиссия из депутатов Госдумы займется подсчетом ущерба, нанесенного СССР Третьим Рейхом. Затем парламентарии намерены потребовать от Германии выплаты репараций. В Петербурге звучат и более радикальные предложения – не останавливаться на одной только Германии и не ограничиваться рамками Второй мировой войны.

Рубрика:
Политика

Метки:
Россия  Германия 

Фото: «БалтИнфо»

Фото: «БалтИнфо»

Депутаты Госдумы намерены создать специальную рабочую группу для подсчета ущерба, нанесенного Советскому Союзу Третьим Рейхом. В дальнейшем с Берлина планируется потребовать выплаты соответствующих репараций, сообщает газета «Известия» со ссылкой на члена фракции ЛДПР Михаила Дегтярева.

«Хотя с нашим союзником — ГДР — после войны было заключено соглашение о прекращении взимания репараций, с ФРГ и тем более объединенной Германией таких соглашений заключено не было, а значит, вопрос открыт и весьма актуален. Более того, Германия продолжает наносить России ущерб, продавливая незаконные санкции в ЕС», - цитирует Дегтярева издание. Народный избранник даже назвал примерный порядок цифр в нынешних ценах – 3-4 трлн евро, на которые сможет претендовать не только Россия, как юридический правопреемник СССР, но и Белоруссия с Украиной.

Ранее выплаты репарации со стороны Германии неоднократно требовала Греция, причем тема всплывала каждый раз, когда ЕС усиливал экономическое давление на утопающую в кризисе страну. Новый премьер-министр Алексис Ципрас также не преминул напомнить Берлину про «должок». Речь идет ни много, ни мало о 162 млрд евро. В Германии однако уже не раз давали понять, что ничего платить не собираются, ссылаясь на договор полувековой давности. По нему Афины уже получили компенсацию, правда тогда была перечислена сумма на три порядка меньшая. Разумеется, инициативу Госдумы следует рассматривать именно в данном контексте, учитывая при этом попытки нового греческого правительства пойти на сближение с Москвой.

Впрочем, в Петербурге многие призывают народных избранников не ограничивать себя ни контекстом, ни одной лишь Германией, ни даже рамками только Второй мировой войны.

«Вся эта ситуация наглядно демонстрирует то, что отношения между Россией и Германией перешли за некоторую черту. Юридическая обоснованность наших претензий очевидна, но раньше выступить с соответствующими требованиями нашей стране мешали слабость и отсутствие доброй воли. До самого недавнего времени с немцами старались договариваться любой ценой, однако теперь произошел переход к силовому диалогу. Если мы проявим твердость, то вполне возможно когда-нибудь они и перечислят эти выплаты», - уверен координатор движения «Народный собор» Евгений Андрющенко.

По его словам, в условия постоянного внешнеполитического торга и давления на Россию со стороны западных стран аналогичные претензии можно было бы предъявить и ряду других государств. В частности, по словам Андрющенко, выплаты репараций следует потребовать с Японии за Халкин-Гол, с Франции за политику вишистского правительства и действия французских добровольцев в рядах Ваффен СС, а еще с Румынии и Финляндии, если их линия по отношению к России останется столь же агрессивной.

«Нет ни одной страны в Западной Европе и Северной Америке, которая не была бы виновата перед Россией – такова позиция нашей партии. Все они должны нам платить и все должны перед нами пост извиняться, и если бы там у власти находились приличные люди, они бы так и делали», - считает в свою очередь зампред ЦК партии «Коммунисты России» муниципальный депутат Сергей Малинкович.

При этом он посетовал, что все международные институты, которые помогли бы России добиться справедливости, находятся под контролем США. Выход из ситуации политик видит в предъявлении претензий юридическим лицам ряда иностранных государств, ведущим свою деятельность на территории страны. По его мнению, собственность юрлиц из государств, вводящих против России санкции, вполне допустимо национализировать.

«Япония сколько над нами поиздевалась. За холодную войну нам должны заплатить те же Соединенные Штаты Америки. Но не надо останавливаться на Второй Мировой войне. Шведское нашествие, Первая мировая, интервенция… В Архангельске, Мурманске, Владивостоке, везде, где интервенты находились в 19-22 годах, стоят памятники погибшим от их рук людям. А еще, возможно, будет доказана причастность ряда иностранных стран к финансированию террористической деятельности во время наших войн на Кавказе. Если брать практическое воплощение инициативы депутатов, ни один международный суд наши претензии не признает, но нам надо создать свой. Союзники подходящие у нас есть», - резюмировал Сергей Малинкович.

Олег Саломатин

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх