26 апреля 2024, пятница
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Слишком доверились козлу отпущения

Извинения перед родителями и обещания разобраться – это пока все, что чиновники Смольного предлагают петербуржцам, которые не смогли записать детей в школу через портал госуслуг. А депутаты ЗакСа уже нашли козла отпущения в виде председателя Комитета по информатизации и даже предложили ему уволиться.

Комитет по образованию. Фото: Вадим Аванесов, "БалтИнфо"

Комитет по образованию. Фото: Вадим Аванесов, "БалтИнфо"

Портал госуслуг «рухнул» в Петербурге рано утром 1 февраля и возобновил нормальную работу только в 13.10 МСК, когда тысячи родителей уже побежали в МФЦ чтобы подать заявления на зачисления детей в первый класс. Спустя три дня в Смольном допускают все возможные сценарии развития событий - и одновременно ни один из них. «Мы тестировали сайт на всевозможные угрозы. Однако то, с чем мы столкнулись утром в день записи, было нестандартной ошибкой. Пока не могу сказать ничего конкретного, что произошло», - отметил председатель Комитета по информатизации и связи Иван Громов, выступая перед депутатами Комиссии ЗакСа по образованию, культуре и науке. При этом он отметил, что сайт мог подвергнуться DDOS-атаке, а мог быть завален запросами из-за границы или вообще, это какой-то хакер поломал всю систему. А за два часа до выступления в ЗакСе Громов, наоборот, исключал эти возможности, отвечая на вопросы журналистов. Похоже, ясности в произошедшем действительно пока нет.

«1 февраля мы перезапустили сервер - после этого он заработал. Круг лиц, которые должны понести персональную ответственность - они появятся, и мы озвучим их имена. Если речь об умышленных действиях - многие внешние факторы говорят об этом, то эти материалы должны поступить в правоохранительные органы и там будет проведена их юридическая оценка. Это не снимает ответственности с комитета. На следующий год, безусловно, будем составлять очень работоспособную систему», - прокомментировал Громов. Он добавил, что в комитете наблюдают повышенную заграничную активность в отношении государственных сайтов Петербурга.

Это заявление не осталось без внимания председателя Комиссии Максима Резника: «Вот вы все упоминаете, что это какие-то темные силы во всем виноваты. Не думаю, что это Обама лично сидит и мешает работе сайта. А вы сами-то не хотите написать заявление по собственному желанию?» - спросил парламентарий.

Иван Громов отметил, что если после проверки выяснится, что он нарушил какой-то регламент или ГОСТ и из-за этого сайт не работал, и если от губернатора поступит соответствующий запрос, то он уволится.

Не «бросаться под колеса танка» Громову посоветовал депутат Андрей Васильев. Он усмотрел корень зла не в том, что сайт не работал, а в том, что у родителей теперь есть выбор начального образования для своих детей. «Мы устроили состязание – «Угадай мелодию» или «Своя игра» - где на первое место выходят, кто быстрее нажал кнопку. Так как наш народ недоверчив, то начинает он это делать накануне - стучать по кнопке. А еще мы предоставили возможность выбора пяти школ. А ведь начальное образование везде одинаковое. Не было раньше такой проблемы - но мы ее создали», - сказал он. Васильев отметил, что необходимо менять законодательство в этой области, но признался, что самым легким вариантом было бы просто обнулить все списки и провести запись снова 1 марта, когда проблема с сайтом обнаружится. Но он признал, что «так поступать с людьми нельзя».

А как поступят? Как и в прошлом году, когда родители жгли костры перед школами и МФЦ, председатель Комитета по образованию Жанна Воробьева пообещала разбирать каждый случай с записью в первый класс отдельно на конфликтных комиссиях. Как и в прошлом году, она заверила, что все петербургские первоклассники пойдут в школы. Она и ее заместитель Ирина Асланян извинились перед родителями за «рухнувший» сайт. Асланян же добавила, что в комитете «слишком доверились» новой системе записи в школы. «Мы много обсуждали эту проблему, все три года, как поменялся закон об образовании. У нас были проблемы с формированием очереди, когда заявление можно было подать в МФЦ, школе или через Интернет. Когда мы разработали и протестировали единый портал, то уж думали, что все будет хорошо», - призналась она.

Асланян, выступая перед депутатами, пообещала, что каждого ребенка попытаются определить хотя бы в одну из тех школ, которые выбирали родители. Всего же подать заявления петербуржцы могли в пять школ.

Присутствовавшая на заседании комиссии уполномоченная по правам ребенка Светлана Агапитова отметила, что Петербургу необходимо формировать у родителей новое понимание качества образования. «Нам надо подумать над тем, что начальное образование во всех школах стандартное. Может, ориентировать родителей на то, что в пятом классе у них будет возможность перевести своего ребенка, в зависимости от его способностей, в профильную школу?», - предложила она. Кроме того Агапитова подчеркнула, что в Петербурге одна из самых демократичных систем записи в первый класс. В Москве, например, родителям предлагают выбор из трех ближайших к дому школ, а в других регионах до сих пор сохранилась привязка школ по адресам. Также уполномоченная добавила, что портал госуслуг «рухнул» не только в Петербурге, но и в Екатеринбурге.

Начальник отдела городской прокуратуры по надзору за исполнением законов о несовершеннолетних Ольга Качанова, в свою очередь, отметила, что пока не видит оснований для привлечения правоохранительных органов к разбирательствам по поводу «зависания» портала госуслуг. Хотя заявлений в прокуратуру от разъяренных родителей приходит все больше с каждым часом. "Мы можем вмешаться только в каждую конкретную ситуацию. Мы готовы направить наших помощников районных прокуроров в конфликтные комиссии", - сказала она.

Заканчивая заседание комиссии, Максим Резник предложил парламентариям обратиться к Георгию Полтавченко с просьбой провести служебную проверку по поводу произошедшего. Также он пообещал, что ЗакС займется этой проблемой плотнее.

Наталья Блинникова

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх