26 апреля 2024, пятница
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Пулково устаканился

Знаменитое здание Пулково-1, прозванное в народе «пять стаканов», открылось после реконструкции. Обновленный терминал призван сделать путешествия между городами России комфортней, что очень кстати, учитывая заметное оживление туризма внутри страны. Вместе с тем число полетов за границу существенно сократилось, а запуск аэроэкспресса до аэропорта откладывается на неопределенный срок.

Реконструкция старого терминала Пулково-1. Фото: Валентин Илюшин, «БалтИнфо»

Реконструкция старого терминала Пулково-1. Фото: Валентин Илюшин, «БалтИнфо»

Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко и министр транспорта Максим Соколов официально открыли старое здание аэропорта Пулково после реконструкции. Терминал примет первый рейс из Москвы уже 4 февраля. Отреставрированное здание было построено в 1973 году по проекту архитектора Александра Жука, и быстро получило прозвище «пять стаканов» из-за оригинальной формы крыши.

«Мы открыли проект реконструкции Пулково в разгар предыдущего кризиса - в 2009 году. Тем не менее, благодаря активным усилиям государства и бизнеса сумели далеко продвинуться. Я считаю, что это один из лучших примеров государственно-частного партнерства в России», - отметил Соколов.

Напомним, реконструкция комплекса велась 11 месяцев. Теперь терминал будет использован для обслуживания пассажиров внутренних рейсов. В ходе работ внешний облик здания практически не изменился, перемены коснулись лишь внутреннего оснащения. Новое и старое здание аэропорта соединили галереей, в постройке были усилены несущие конструкции, полностью заменены системы электроснабжения, вентиляции, кондиционирования, противопожарные системы. Вход и выход из всего комплекса, предполетный досмотр, регистрация пассажиров и багажа будут проводиться в главном здании нового терминала. Затем пассажиры внутренних рейсов будут попадать в отреставрированное здание Пулково-1. Прилетать пассажиры внутренних рейсов также будут в Пулково-1, откуда по галерее будут проходить в главное здание для получения багажа. Сейчас пропускная способность аэропорта составляет 17 млн пассажиров в год. Количество выходов на посадку в реконструированном Пулково-1 увеличилось в два с лишним раза, также там построены телетрапы, которые ускоряют посадку.

Отреставрированный терминал сделает удобней путешествия на внутренних направлениях. «В январе 2015 года по сравнению с январем 2014 прирост перелетов внутри России составил более 20 %. Мы очень рады, что можем перевести людей из временного накопителя в просторный новый терминал», - отметил коммерческий директор ООО «Воздушные Ворота Северной Столицы» Евгений Ильин. Вместе с тем он констатировал уменьшение количества перелетов по международным направлениям на 19%. «Это для нас очень неприятно. Многие международные направления не полностью загружены. Это приведет к сокращению количества рейсов. Что, в свою очередь, приведет к неудобствам для пассажиров, так как в некоторые города придется летать не напрямую, а с пересадками», - посетовал он. Тем не менее, совокупный трафик аэропорта все же вырос на 4,5 %.

Следует отметить, что в отремонтированном терминале резко расширилась площадь, отведенная под магазины. Раньше семь торговых точек занимали площадь около 100 кв. метров, а теперь будет уже девять магазинов общей площадью 1100 кв. метров. Ильин рассказал, что первый магазин в терминале откроется уже 4 февраля, остальные — в течение месяца. Как заявляют в Пулково, каждый современный аэропорт до половины заработанных денег получает не собственно на работе с пассажирами (авиационные доходы) а от того, что люди тратят в магазинах и кафе терминалов (не авиационные доходы). «Мировая практика показывает, что до 50% доходов — не авиационные. При этом следует помнить, что многие аэропорты владеют инфраструктурой, прилегающей к зданию аэровокзала, например, заправками. В нашем случае, мы в этом ограничены и получаем лишь 23% не авиационных доходов. Разумеется, с открытием новых магазинов в Пулково-1 эта доля возрастет, но не сразу», - пояснил коммерческий директор.

А дополнительные деньги Пулково понадобятся. На весь проект модернизации аэропорта, рассчитанный до 2040 года, был взят кредит в 1,2 млрд евро. Деньги отдаются кредиторам в валюте, а все прибыли — в обесценившихся рублях. «Свои кредитные обязательства мы полностью выполняем. Конечно, для нас это очень нелегко, но мы справляемся», - заявил Ильин.

Увы, есть и дурные новости. Из-за тяжелого финансового положения в стране отложено несколько амбициозных проектов. Так, запустить аэроэкспресс или легкорельсовый транспорт до аэропорта Пулково к чемпионату мира по футболу в 2018 году почти наверняка не успеют. «Об этом можно говорить, но пока никакие обоснования или подробные расчеты от города не поступали. К чемпионату мира построить рельсовый транспорт уже крайне затруднительно. Пока идут дискуссии - время уходит. Если решение о рельсовом транспорте так и не будет принято, мы будем вынуждены думать о компенсационных мероприятиях, вводить специальную полосу для транспорта и доставлять болельщиков на матчи организованными колоннами до стадиона от аэропорта», - сообщил заместитель министра транспорта Николай Асаул.

Из-за резкого ухудшения отношений между Россией и Западом сомнительны и перспективы превращения Пулково в крупный международный хаб. «Мы ставили перед собой задачу с помощью одного из выполняющих к нам перелеты перевозчика организовать стыковку Азии и Америки через Санкт-Петербург. У нас есть рабочий проект на этот счет, озвучивать его я сейчас не буду», - интригует Ильин. Он также сообщил, что из-за нынешней политической ситуации организация прямого авиасообщения из Пулково в США откладывается. Для этого нужен американский перевозчик, а они пока такого желания не изъявили.

Как бы то ни было, аэропорт будет расширяться и дальше. Уже летом этого года завершится строительство дополнительного здания, примыкающего к Пулково-1. Его площадь составит 3 500 квадратных метров, оно будет оборудовано 3-мя автобусными выходами на посадку и 2-мя телетрапами. С вводом объекта ежегодная пропускная способность аэропорта Пулково увеличится еще на 1 млн человек  –  до 18 млн пассажиров.

Тимофей Тумашевич

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх