26 апреля 2024, пятница
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Обама предложил выделить 117 млн долларов на борьбу с «давлением России»

В проекте бюджета США на 2016 год Барак Обама заложил средства на «противодействие российским агрессивным действиям на Украине». Кроме того, на защиту от возможного давления РФ Америка готова выделить 51 млн долларов Молдавии и Грузии.

Барак Обама. Фото: whitehouse.gov

Барак Обама. Фото: whitehouse.gov

Вашингтон, 3 февраля. Проект бюджета США на 2016 финансовый год, внесенный президентом страны Бараком Обамой, предусматривает выделение 561 млрд долларов на военные нужды. В частности, выделение 117 млн заявлено на «противодействие российским агрессивным действиям на Украине», следует из бюджетного послания, опубликованного на сайте Белого дома. 

Документ среди прочего предлагает выделение 789 млн долларов на укрепление безопасности союзников по НАТО и стран-партнеров в Европе. Так, США заложили 58 млрд на «внеплановые операции за рубежом». В частности, предлагается направить 117 млн Украине и 51 млн долларов - Молдавии и Грузии. 

Кроме того, США готовы потратить до 275 млн долларов на кредитные гарантии по долгу Украины, а также на  проведение реформ и выполнение требований МВФ. Проект также включает расходы в 5,3 млрд долларов на борьбу с «Исламским государством» в Ираке и Сирии, в частности, 1,3 млрд пойдут на обучение и оснащение сирийских оппозиционных боевиков. Еще 14 млрд долларов будет направлено на «поддержку усилий в области кибербезопасности».

Кроме того, в бюджет заложены средства на поддержку демократии и антикоррупционных мер, торговли, энергетической безопасности, содействие интеграции в Европейский союз и публичной дипломатии, способной противодействовать российской пропаганде. 

В документе подчеркивается, что благодаря этому финансированию США смогут более активно проводить военные учения и подготовку, а также обеспечить ротационное присутствие в Европе. Будет проделана серьезная работа по укреплению региональной безопасности, если государства-партнеры в Европе увеличат свой потенциал, отмечается в послании.

Добавим, в целом проект федерального бюджета на 2016 финансовый год, который Обама направил 2 февраля в Конгресс, предусматривающий расходы почти на 4 трлн долларов и доходы в 3,525 трлн. В частности, проект предусматривает введение новых налогов, например, введение 19% налога на прибыль, полученную американскими компаниями за рубежом. 

Белый дом уверен, что поставки оружия Украине не помогут разрешению кризиса

США в марте 2015 года начнут увеличивать свою группировку в Европе

США планируют сократить расходы на военные операции за рубежом

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх