27 апреля 2024, суббота
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

«Протон-М» успешно вывел на орбиту британский спутник

2 февраля 2015, 7:45

Москва, 2 февраля. Ракета-носитель «Протон-М», стартовавшая в воскресенье с космодрома Байконур, успешно вывела на целевую орбиту британский спутник связи «Инмсарсат-5Ф2», сообщает «Интерфакс» со ссылкой на Роскосмос.

«В 07:02 по московскому времени спутник связи успешно отделился от разгонного блока «Бриз-М», - уточнил собеседник агентства.

В настоящее время спутник находится на целевой орбите, в дальнейшем спутник за счет использования собственной двигательной установки будет переведен на геостационарную орбиту.

Спутник связи «Инмарсат-5Ф2» создан американской компанией Boeing Satellite Systems по заказу британской компании Inmarsat. Масса спутника в заправленном состоянии - 6100 кг. Срок службы - 15 лет. Он обеспечит предоставление услуг связи в высокоскоростной мобильной широкополосной сети Inmarsat Global Xpress на территорию Северной и Южной Америки и Атлантики.

Ракета-носитель «Протон-М» и разгонный блок «Бриз-М» разработаны и произведены в Государственном космическом научно-производственном центре (ГКНПЦ) имени Хруничева.

Осуществленный в воскресенье запуск «Протона» стал 402-м в его летной истории и 88 - по коммерческим программам компании International Launch Services - провайдера пусковых услуг, контрольный пакет акций которого принадлежит ГКНПЦ.

Ракета-носитель «Протон-М» стартовала с космодрома Байконур

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх