26 апреля 2024, пятница
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Ольга Волкова: Звездой «Дня сурка» в Ленинградском зоопарке станет байбак Фрол

Ольга Волкова, начальник отдела ручных животных Ленинградского зоопарка

Ольга Волкова, начальник отдела ручных животных. Фото: Тимофей Тумашевич, «БалтИнфо»

Ольга Волкова, начальник отдела ручных животных. Фото: Тимофей Тумашевич, «БалтИнфо»

«День сурка» - это традиционный народный праздник в США и Канаде, отмечаемый ежегодно 2 февраля. В этот день нужно наблюдать за сурком, вылезающим из своей норы. По его поведению якобы можно судить о близости наступления весны.

Согласно поверью, если день хмурый, сурок не видит своей тени и спокойно вылезет из убежища — значит, зима скоро закончится и весна будет ранняя. Если же день солнечный, сурок видит свою тень и, пугаясь ее, прячется обратно в нору — будет еще несколько недель зимы. В Америке известней всего лесной сурок Фил, живущий в Пенсильвании. По всему миру этот праздник стал особенно знаменит после того как в 1993 году появилась комедия «День сурка» с Биллом Мюрреем, но на самом деле у традиции очень древние корни. Она была известна еще в Древнем Риме, там вместо сурка использовали ежа. А среди белорусских крестьян бытовало поверье, что именно 2 февраля медведь переворачивается на другой бок.

В Ленинградском зоопарке уже около 7 лет также отмечают этот занятный праздник, он очень нравится детям. Звезда дня – наш степной сурок по кличке Фрол. Грызун родился в зоопарке, у нас до сих пор живет его отец. В нашем случае в американский обычай вносятся некоторые изменения: Фрола не нужно будить, он не впадает в спячку, так как живет в отапливаемом помещении. На его здоровье это не сказывается. Более того, спячка – очень серьезное и трудное дело, не всегда сурки выходят из этого состояния без проблем для организма. Питается Фрол отлично, очень любит морковку, капусту, яблоки, отруби и овес. Обожает виноград и бананы. Ухаживать за ним не очень сложно, но характер у него не полностью ручной. Может и прикусить.

Все воскресенье у нас в зоопарке будут проходить бесплатные экскурсии для детей и их родителей, в том числе и на английском языке. Место проведения праздника и место начала экскурсий - павильон «Экзотариум». Мастер-классы по прикладному творчеству «Животные со всего мира» начнутся в час дня, а встреча с сурком - в 14.30 МСК.

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх