26 апреля 2024, пятница
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Сбербанк удвоил выдачу ипотечных кредитов в 2014 году

Сбербанк. Фото: Пресс-центр Северо-Западного банка ОАО "Сбербанк России"

Сбербанк. Фото: Пресс-центр Северо-Западного банка ОАО "Сбербанк России"

Санкт-Петербург, 29 января (Тимофей Тумашевич). По итогам прошедшего года объем выдачи ипотечных кредитов Северо-Западного банка Сбербанка составил 74 млрд рублей, что в 2 раза превысило показатели 2013 года. Об этом сообщил председатель Северо-Западного банка ОАО «Сбербанк России» Дмитрий Курдюков, передает корреспондент «БалтИнфо».

Как и в предыдущие годы, лидирует по этому показателю Санкт-Петербург. Объем выданных ипотечных кредитов здесь увеличился в 2,3 раза, достигнув 49 млрд рублей. Особенно активно ипотечные кредиты выдавались в декабре, всего за месяц Северо-Западный Сбербанк выдал более 11 млрд рублей кредитных средств на приобретение жилья. В результате этого портфель ипотечных кредитов за год вырос на 57% и составил 131 млрд рублей, по Санкт-Петербургу – прирост на 67%, до 84 млрд рублей. В результате объем ипотеки в общем кредитном портфеле частных клиентов увеличился до 45%. «Во всех классических книгах по банковскому делу есть рекомендация довести долю ипотечных кредитов до 50%. То, что мы вплотную приблизились к этому показателю — наша большая победа», — заявил Дмитрий Курдюков. Он также отметил, что благодаря кредитам Сбербанка в прошлом году более 40 тысяч семей на Северо-Западе получили возможность приобрести собственное жилье. Очень важно и то, что доля проблемной задолженности в ипотечном кредитовании составила всего 0,8%, за год ее удалось снизить на 0,4 процентных пункта.

2014 год был успешным и во многих других отношениях. Активы Северо-Западного банка выросли на 26% и превысили 1,39 трлн рублей. Это 6% в общем объеме активов системы Сбербанка. Прибыль до налогообложения составила почти 57 млрд рублей, что более чем на 37% превышает этот показатель 2013 года. Таким образом, Северо-Западный банк обеспечил 14% всей прибыли Сбербанка в 2014 году, что значительно больше, чем в 2013-м.

Банк также продолжает масштабную программу переформатирования своей филиальной сети. «Уже 5 февраля состоится официальное открытие нашего нового офиса формата «Сбербанк Первый» на площади Конституции. В этот день мы получим первый в России международный сертификат, подтверждающий, что офис сделан в полном соответствии с высочайшими экологическими стандартами. За ходом строительства пристально следила международная комиссия, которая высоко оценила качество использованных материалов», - отметил Курдюков. Офис располагается в самом высоком здании города, комплексе Лидер Тауэр.

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх