26 апреля 2024, пятница
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

СМИ: В центре Петербурга пустеют витрины

30 января 2015, 1:40

Санкт-Петербург, 30 января. На Малой Садовой, одной из самых притягательных улиц исторического центра, превратившейся в зону ресторанов и кафе, желающим выпить чашку кофе еще недавно не так-то просто было отыскать свободное место. Но сейчас, как пишет в свежем номере газета «Вечерний Петербург», на улице все труднее найти работающее кафе.

Ярко-красная вывеска «аренда» появилась в окнах цокольного этажа углового дома с Невским, под брендовым магазином. Дверь бывшей сетевой кофейни в соседнем здании закрыта на замок. Витрины в следующем доме наглухо задраены светлыми железными жалюзи. Еще недавно тут торговали самыми модными кроссовками планеты.

На другой стороне улицы - ресторан несуществующей с недавних пор в Петербурге сети «Карлс Джуниор»: сквозь ничем не занавешенные окна видны пустые залы и картонные коробки.

По словам администратора ресторана азиатской и среднеазиатской кухни на Малой Садовой улице, «Карл Джуниор» и «Кофешоп» закрылись чуть больше двух недель назад. В кризис выживают только сильнейшие. Вот мы, например. У нас все отлично: клиенты есть, закрываться не собираемся». Но и эта сеть успела закрыть около десяти ресторанов в Петербурге, а в будущем собирается сократить их число на треть. Неподалеку, на Садовой, вдвое ужалось в площадях знаменитое кафе «Север», опустели двухэтажные витрины одного из старейших в городе салонов свадебного платья на углу с Банковским переулком.

«Есть две причины, по которым в городе каждый день закрываются рестораны, кафе и магазины, - пояснил корреспонденту газеты совладелец петербургского ресторана Эльдар Кабиров.  - Во-первых, вместе с валютным курсом выросли арендные ставки и подорожали продукты, а во-вторых - покупательская способность населения резко снизилась. Прекращают работу банки, рекламные агентства, турфирмы. Те предприятия, работники которых тратили деньги на атрибуты лучшей жизни и развлечения, первыми стали сворачивать деятельность. А ведь люди, которые в этих сферах работали, были основными клиентами большинства ресторанов и кафе. Но большинству теперь не до кафе».

По мнению председателя совета петербургской Ассоциации малого бизнеса в сфере потребительского рынка Алексея Третьякова, первый удар ресторанной сфере был нанесен еще летом прошлого года. «Вступил в силу антитабачный закон, и в заведениях общепита запретили курить, - говорит он. - Уже тогда они потеряли примерно треть клиентов. А продуктовое эмбарго вкупе с ростом валютного курса, цен и безработицы их добили».

Российский малый бизнес оказался в очень сложной ситуации, и правительство должно разработать и принять меры, чтобы его защитить, считает эксперт. Иначе в городе будет появляться все больше пустых витрин, и пустовать они будут очень долго - особенно в центре города, где малым предпринимателям всегда было трудно выживать из-за высокой стоимости аренды. 

Рестораны Carl’s Junior в Петербурге закрываются

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх