27 апреля 2024, суббота
$ 59,76
€ 65,98

«Зенит» - УНИКС: Родные стены не помогли

Ответная встреча «Зенита» и УНИКСа в рамках топ-32 Еврокубка зрительского ажиотажа не вызвала. Хотя матч стоил того. После неудачного вояжа в столицу Татарстана, завершившегося потерей лидерства в группе и первым пропущенным «стольником», команда Карасева была готова показать гостям «где раки зимуют». Но родных стен для реванша оказалось недостаточно.

Баскетбол "Зенит". Фото: Валентин Илюшин, «БалтИнфо»

Именно казанский УНИКС, нанеся питерскому «Зениту» поражение на своей площадке, потеснил лидера группы G с первой строчки турнирной таблицы при равенстве набранных очков. То поражение было обидно еще и тем, что сине-бело-голубые впервые за свою недолгую, впрочем, историю, позволили сопернику набрать более 100 очков. Так что нет ничего удивительного в реваншистском настроении в команде накануне и в день ответного матча. Официальный сайт баскетбольного «Зенита» пестрел соответствующего содержания комментариями игроков и специалистов. Василий Карасев, главный рулевой команды, говорил о родных стенах и болельщиках. Мол, при соответствующей поддержке можно и горы свернуть.

Да, «Зенит» собирает на трибунах СИБУР-Арены куда больше зрителей, нежели его канувший в Лету предшественник. Говорят, нынче болельщицкий костяк на баскетболе составляют порядка 2 тыс. человек, которые приходят поболеть за команду при любых обстоятельствах. «Спартак» мог похвастать постоянством от силы 700-800 поклонников.

Впрочем, после приезда на берега Невы столичного ЦСКА зрительский интерес к баскетбольным представителям сине-бело-голубой семьи в Северной столице резко упал. Но, как ни странно, вернуть зрителей на трибуны помог… студенческий баскетбол - посетителям Матча звезд АСБ за неделю до этого предоставили возможность бесплатно посетить и матч с участием «Зенита». Ну а УНИКС - сам по себе хороший повод посмотреть баскетбол.

По инициативе клуба в день домашних матчей между станцией метро «Крестовский остров» и СИБУР-Ареной курсируют автобусы – обычные ЛиАЗы с гармошкой. Этим вечером их было четыре. За полчаса до начала игры в автобусе – яблоку негде упасть. Правда, разговаривают поклонники «Зенита» все больше о своем, нежели о баскетболе. Не обсуждают, к примеру, шансы команды взять реванш за поражение в Казани или иск со стороны экс-игрока «Триумфа» Воронова к сине-бело-голубым. Пять-семь минут, и солидная группа в сине-бело-голубых «розах» устремляются к входу на арену.

«Я же говорил, что на автобусе – удобнее, - похлопал по плечу своего товарища один из болельщиков. – Нет, летом по парку даже приятно пройтись. Но зимой, да еще когда ветер в лицо дует, полчаса идти неохота».

Первые же минуты встречи подарили собравшимся надежду на благополучный исход. Зенитовцы определенно были заряжены на результат. Уже на исходе первой минуты игры - первый результативный бросок: два очка приносит связка Деян Боровняк – Андрей Кощеев. Еще два очка в копилку хозяев площадки добавил Артем Комолов. «Питер! Питер», - скандировали болельщики под барабанную дробь. Однако к середине стартового периода преимущество сине-бело-голубых сократилось до одного очка – 8:7. Может, все дело в той самой поддержке, которой откровенно не хватало? Публика не спешила откликнуться на призывы диктора «топнуть ножками, хлопнуть ладошками». За себя и за того парня выкладывалась немногочисленная группа молодых людей, разместившихся на одной из угловых трибун. Их интеллигентное поведение позволяло предположить, что эта же группа регулярно обеспечивает шумовую и прочую поддержку гандболистам клуба «Университет-Нева». Так или иначе, но на перерыв команда Василия Карасева отправилась, уже проигрывая с минимальной разницей – 18:19.

В начале второй четверти УНИКС продолжил наращивать отрыв, «Зенит» предпринимал активные попытки его же сократить. Дважды подопечным Карасева удавалось уравнять цифры на табло. Но за минуту до окончания периода УНИКС вел 36:32. Карасев взял тайм-аут, но это не помогло - 36:43. В какой-то момент уже в третьей четверти отрыв составлял 12 очков. Перед последним перерывом сине-бело-голубые несколько поправили незавидное положение. Однако болельщики на трибунах заметно приуныли: шансы на реванш таяли, как дым. За 2 минуты до финального свистка хозяева площадки проигрывали со счетом 60:73. За 120 секунд Кощеев реализовал два штрафных броска, Артем Комолов был точен из трехочковой зоны. Но этого было недостаточно, чтобы уйти от поражения – 65:77. УНИКС стал единоличным лидером группы, а «Зенит» заметно осложнил себе задачу выхода в 1/8 финала. Понимает это и Карасев.

«Сейчас надо смотреть, как сыграют УНИКС со «Страсбургом». Если УНИКС выигрывает, у нас есть все шансы обыграть «Страсбург» на выезде. Все отталкивается от этой игры. Понятно, что если «Страсбург» выиграет, будет тяжело. У нас сложный отрезок в плане переездов, и нужно будет все рассчитать», - признал он.