26 апреля 2024, пятница
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Полтавченко перешел к «санкциям»

Губернатор Петербурга наказал рублем чиновников, которые плохо исполнили бюджет 2014 года. В ответ главы комитетов обещались в текущем году точно потратить все-все деньги. А Комитет финансов, меж тем, сообщает, что проблемы бюджета могут возникнуть не с расходами, а с доходами: поступление НДФЛ отставало от плана вплоть до декабря.

Георгий Полтавченко. Фото: Валентин Илюшин, «БалтИнфо»

Георгий Полтавченко. Фото: Валентин Илюшин, «БалтИнфо»

Чиновники Смольного остались без премий. Так губернатор Георгий Полтавченко отреагировал на очередное — можно сказать, типичное — неисполнение бюджета в его расходной части. На заседании правительства глава Комитета финансов Эдуард Батанов поделился оперативными данными по итогам 2014 года.

В прошлом году в бюджет Петербурга поступило 426 млрд 225 млн рублей. То есть, доходная часть бюджета была исполнена на 104,2% по отношению к изначально утвержденному плану. Темп роста доходов бюджета по сравнению с 2013 годом составил 104,3%. Но не все оказалось так радужно.

«Несмотря на такую благостную картину, по отдельным источникам доходов мы имеем отставания», - констатировал Батанов. По акцизам не досчитались 5 млрд 386 млн рублей, что связано со снижением производства алкоголя и пива в последние года, а также с переходом на производство бензина и дизельного топлива по 4 и 5 классу, которые облагаются налогом по более низкой ставке.

Но на этом драма не закончилась. «Впервые за 10 лет мы видим абсолютное снижение по налогу на имущество организаций. Во-первых, федеральное законодательство исключило из объектов налогообложения движимое имущество, во-вторых, увеличилась доля использования льгот», - пояснил Эдуард Батанов. Кроме того, наблюдается «напряженность» с налогами на доходы физических лиц. А меж тем, именно за НДФЛ составляют 40% петербургской казны.

«В течение всего года видели отставания НДФЛ от темпов, предусмотренных бюджетом. И только последние дни декабря позволили выйти на 99,9%», - заметил глава Комфина, связав последний скачок с «сезонностью» новогодних выплат и надеждой на изменение курса валют.

Расходная же часть бюджета Петербурга в 2014 году был исполнена на 92,4%. При этом расходы по адресно-инвестиционной программе исполнили лишь на 80%.

Губернатору такая ситуация не понравилась, и он, вздохнув, лишил премий глав тех комитетов, что не смогли достичь средней планки в 92,4% по расходам. Полтавченко уже не раз предупреждал, что не справившиеся с задачей будут подвергнуты дисциплинарной ответственности.

«Все руководители конкретных комитетов, чьи подразделения исполнили бюджет менее чем на 92,4%, мной будут депремированы, за исключением тех, что были назначены недавно», - заявил Полтавченко. Он обещал, что подобные меры будут предприниматься и впредь, и те, кто отработал хуже «температуры по больнице», могут на дополнительный доход по итогам бюджетного года не рассчитывать.

Среди нарушителей проекта бюджета ожидаемо оказались наиболее «дорогие» ведомства. Комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры исполнил бюджет лишь на 72,2%. КГИОП не сумел потратить более 880 млн рублей, но его глава Сергей Макаров занял свой пост лишь в августе 2014 года, так что, возможно, участь «опальных» его минует.

Комитет по инвестициям одолел лишь 79,6% бюджета, правда, бюджет ведомства не так велик, и остаток составил 40 млн рублей, так что без премии останется Ирина Бабюк. Валерий Матвеев разделит ее судьбу, так как Комитет по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности показал 75,5% исполнения на конец года, у него осталось почти 574 млн рублей.

Комитет по промышленной политике и инновациям исполнил бюджет всего на 71,6%, не потратив почти 642 млн рублей, а Максим Мейксин не увидит премии за декабрь. Как и Эльгиз Качаев: Комитет по развитию предпринимательства и потребительского рынка — на 87,4% с остатком в 173 млн рублей. Комитет по развитию туризма исполнил бюджет на 80,5%, «сэкономить» удалось 63 млн 679 тыс. рублей. Инна Шалыто возглавила ведомство лишь в 2014 году, но в марте, поэтому ей вряд ли повезет как Сергею Макарову.

Комитет по строительству исполнил бюджет на 84% - показатель относительно неплохой, особенно если вспомнить, как пару лет назад эта цифра еле достигала 40%. Но Комстрой по понятным причинам является одним из самых «затратных» ведомств, так что неисполненные 16% бюджета в реальном выражении выглядят как почти 4 млрд 763 млн рублей. Михаил Демиденко служит уже полтора года и точно не увидит премию на своем банковском счете.

У Комитета по развитию транспортной инфраструктуры ситуация еще хуже: он выполнил расходные обязательства на 79,5%, а осталось почти 11 млрд 113 млн рублей. Но Сергей Харлашкин возглавил КРТИ совсем недавно, так что он пока не виноват и едва ли расстанется с премией. Комитет по энергетике и инженерному обеспечению исполнил бюджет всего на 75,6% с остатком в 5 млрд 221 млн рублей, поэтому Андрей Бондарчук тоже будет депремирован.

В целом, Смольный не потратил почти 36 млрд рублей из того, что планировал. Губернатор вспомнил, как руководители ведомств «чуть ли не в слезах» приходили к нему просить денег на те или иные проекты. «И не просто просите, а с пеной у рта доказываете, что вам это нужно. Я и члены правительства, вице-губернаторы, готовы вас поддержать, а вы потом средства не осваиваете. А ведь мы кому-то не додали, кто, может быть, смог бы эти деньги освоить с толком и пользой для жителей Петербурга! Я прошу этой мыслью проникнуться, коллеги», - обратился Георгий Полтавченко к чиновникам.

Финансовые лишения, судя по всему, должны помочь проникнуться. Впрочем, суммы не будут столь существенными: глава Комитета госслужбы и кадровой политики Андрей Михайлов заявил, что руководителям Смольного и так не полагалось премий по итогам 2014 года. Так что, скорее всего, речь идет о месячной премии, сумма которой достигает 50% зарплаты председателя комитета.

Эльгиз Качаев подтвердил корреспонденту «БалтИнфо», что речь идет о премии за декабрь 2014 года. Он и сам попал в «опальный» список. «У нашего комитета по развитию предпринимательства и потребительского рынка по некоторым тендерам вышла существенная экономия, и деньги остались в бюджете. Например, мы примерно предполагаем, сколько надгробий по льготам придется производить. Но умерло меньше людей, и слава богу!» - заметил он.

К тому же, подчеркнул Качаев, петербургские ассигнования были использованы Комитетом на 93%, нерастраченной осталась часть федеральных денег. Среди прочего, это связано с тем, что программы поддержки предпринимателей, под которые РФ выделяла средства, оказались не востребованы петербургским бизнесом.

«Федеральные деньги мы можем тратить только на условиях, предлагаемых в федеральном центре, но эти условия для петербургских предпринимателей не подошли. Так что деньги как лежали, так и лежат», - заявил Эльгиз Качаев. По словам главы комитета, ведомство учло пожелания бизнесменов, и подобная ситуация больше не повторится.

«Депремирование, конечно, дисциплинирует», - добавил он. Но главное, считает чиновник, это принимать правильные решения, эффективно потратить средства, а не раздать их, чтобы выйти в «ноль».

Его коллега и брат по несчастью, депремированный Андрей Бондарчук тоже сообщил о положительном эффекте «кнута». «Нам ли быть в печали!» - отреагировал глава Комитета по энергетике и инженерному обеспечению на сочувственные возгласы журналистов.

Энергетики уже сформировало график выполнения работ на 2015 год от технического задания до проектирования, и Бондарчук пообещал, что Комитет на этот раз справится лучше. Напомним, в 2014 году бюджет был исполнен на 75,6%.

«Безусловно, это меньше, чем 92,4%. Так что объективно результат ниже, чем средняя планка. Лишение премии, конечно, стимулирует, заставляет более внимательно относиться к планированию и исправлять ошибки, которые были допущены в предыдущем периоде», - заметил чиновник.

Остается надеяться, что экономически крайне тяжелый 2015 год не заставит Смольный опечалиться ни по поводу расходов, ни по поводу доходов петербургского бюджета.

Карина Саввина

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх