26 апреля 2024, пятница
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Коммунальная лотерея

С 1 января Фонд – региональный оператор капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах Санкт-Петербурга будет фактически единолично организовывать капитальный ремонт многоквартирных домов. О том, как изменилась ситуация в Северной столице спустя год после принятия региональной программы капремонтов, говорили в пресс-центре «БалтИнфо».

Фото: Дарья Фазлетдинова, «БалтИнфо»

Фото: Дарья Фазлетдинова, «БалтИнфо»

Региональная программа капитального ремонта была принята в Петербурге в феврале прошлого года. В план вошли все многоквартирные дома, расположенные в Северной столице, за исключением признанных аварийными и подлежащими сносу либо реконструкции. Программа сформирована на 25 лет, ее краткосрочный план - на год вперед. Год подходит к концу, настало время подвести предварительные итоги.

В рамках краткосрочного плана в 1342 домах выполнены работы по капремонту на сумму свыше 6,5 млрд рублей и разработаны проекты по 1152 домам на 261,4 млн. Специалистами Фонда — регионального оператора осуществлено более 400 выездов, 164 замечания устранено по результатам этих «экскурсий». Генеральный директор фонда Дмитрий Локтаев констатирует — все задачи выполнены и их результаты удовлетворительные.

«В 2015 году мы планируем провести капитальный ремонт в 1699 многоквартирных домах, уже в феврале будут проведены торги. Мы со своей стороны обещаем приложить все усилия, чтобы они были максимально открытыми и публичными, будем задействовать свои отношения с общественными организациями, чтобы повысить конкуренцию», - отметил он.

Программа капитального ремонта стартовала в минувшем году не только в Санкт-Петербурге, но и по всей стране. Но именно город на Неве поставил рекорд по объему выполненных работ, подчеркнул заместитель председателя Жилищного комитета Санкт-Петербурга Андрей Челядинов.

«Это отрадно, что у нас были такие возможности — и финансовые, и технические», - сказал он.

Программа на 2015 год строилась на статистике по износу многоквартирных домов. В итоге «средняя температура по больнице» показала, что наиболее проблемные здания находятся в трех районах: Адмиралтейском, Центральном и Петроградском. Основные средства будут направлены именно туда, и эта тенденция сохранится в ближайшие годы. Краткосрочный план все желающие могут найти на сайте Жилищного комитета.

Ранее правительство Петербурга утвердило минимальный размер взноса на капремонт в 2015 году, который с 1 января 2015 года составляет от 2 до 3 рублей на один квадратный метр общей площади помещения в месяц. Эти деньги, в свою очередь, поступают на счет фонда. Жители «сталинских», конструктивистских домов и домов немецкой постройки будут платить 2,84 рубля (при наличии лифта) или 2,34 рубля (без лифта). План по домам, которые должны попасть в программу, формируется районными администрациями. Денежные средства передаются в фонд. Но в данной схеме есть и довольно существенный минус — даже перечислив деньги, собственники могут не дождаться капитального ремонта. Вернее, дождаться-то могут, но, например, лет через пять или десять. Поэтому недовольные новой схемой назвали ее «очередным побором с добросовестных граждан». Другие заметили — все это очень похоже на очередную лотерею. Ведь жители новостроек могут до конца жизни ждать долгожданного ремонта.

Для тех, кто не доверяет родному государству, есть и альтернативные варианты, например, создание ТСЖ и сбор средств с помощью него. Но здесь есть определенные издержки - юридическое сопровождение его деятельности, налоговая отчетность, обслуживание счета. Самым выгодным считается  создание специального счета на счету регионального оператора, деньгами с которого граждане могут распоряжаться по своему усмотрению.

«Речь идет о том, что каждый вид работ имеет свой срок. И идея капитального ремонта состоит в том, что, к примеру, подошел срок ремонта кровли, собственники, которые проживают в этом доме, обязаны провести капитальный ремонт. В Европе реализован способ такой — подошло время, посчитали сколько стоит этот ремонт, собственники скинулись на ремонт. У нас пошли немножко по другому принципу — мы на этот ремонт собираем деньги ежемесячно. Мы считаем, что те, кто выбрал счет-накопление у регионального оператора — там их деньги работают постоянно», - объясняет Андрей Челядинов.

Традиционно есть и неплательщики, но их точное число ответственные чиновники назвать не готовы. Речь, возможно, идет о 10% петербуржцев.

Илья Давлятчин

За уходящий год в Петербурге по программе капремонта успели починить 363 крыши

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх