26 апреля 2024, пятница
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Россию на юбилее освобождения Освенцима представит Сергей Иванов

27 января 2015, 6:25

Москва, 27 января. Руководитель администрации президента РФ Сергей Иванов во вторник примет участие в мероприятиях, посвященных 70-летию освобождения советскими войсками концлагеря «Аушвиц-Биркенау» рядом с польским городом Освенцим, сообщает РИА Новости.

Церемония в Польше пройдет на фоне серьезного ухудшения отношений между бывшими союзниками по антигитлеровской коалиции из-за событий вокруг Украины и новых попыток переоценки событий прошлых лет и политизации истории.

В Москве уже заявили, что не намерены использовать мемориальные мероприятия для решения текущих политических задач — никаких встреч в Польше у главы кремлевской администрации не запланировано.

Польские власти в этом году принципиально не взяли на себя организацию юбилея, предоставив это право Государственному музею Аушвиц-Биркенау и Международному совету Освенцима. При этом персональных писем с предложением принять участие в церемонии главам государств не рассылалось, поскольку по замыслу организаторов главными действующими лицами на мероприятии должны стать бывшие узники лагеря. Таким образом, по данным польской стороны, уровень представительства определялся каждой страной самостоятельно.

Путин не поедет в Польшу на празднование 70-летия освобождения Освенцима

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх