27 апреля 2024, суббота
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Петербургский скульптор создал памятник владивостокской кошке Матроске

27 января 2015, 18:18

Санкт-Петербург, 27 января (Анастасия Лаптёнок). Петербургский скульптор Владимир Петровичев создал пластилиновый макет памятника знаменитой «похитительницы морепродуктов» -  владивостокской кошке Матроске, передает корреспондент «БалтИнфо».

Идея автору популярных городских скульптур - кошки Василисы и кота Елисея на Малой Садовой улице – поступила от журналистов еще в декабре 2014 года, когда кошка, «обокравшая» рыбную лавку в аэропорту Владивостока, не сходила с новостных лент, рассказал Владимир Петровичев.

В свободное время художник продумал концепцию скульптуры: изобразить Матроску он решил крадущейся к подносу с рыбой. «Мне была интересна пластика крадущейся кошки, - поделился скульптур с корреспондентом «БалтИнфо».  - Работа была закончена 2 дня назад. Макет скульптуры выполнен из пластилина, длина скульпторы – 31 см, высота – 10 см, в ширину – 5».

Дальнейшая судьба памятника зависит от администрации Владивостока. По информации художника, на родине его новой героини идею восприняли благосклонно. В настоящее время власти Владивостока ищут спонсоров для установки памятника. По предварительным расчетам, необходимая сумма - 300 тыс. рублей.

Где будет установлена Матроска, крадущаяся к блюду с рыбой, пока неизвестно. В сентябре 2014 года Владимир Петровичев подарил Владивостоку бронзовую скульптуру тигра.

Напомним, в декабре 2014 года бездомная кошка пробралась в магазин во Владивостоке и съела морепродуктов на 60 тыс. рублей. После того, как история попала во все новостные ленты, животное приютил хоккейный клуб «Адмирал». Магазину возместили убытки, а кошке дали имя Матроска и сделали талисманом клуба.

Сказка о кошке, которая освоила маркетинг

Аэропорт Владивостока расплатится за кота, съевшего продуктов на 63 тысячи рублей

«Петербургский тигр» появится во Владивостоке у моста через бухту Золотой рог

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх