26 апреля 2024, пятница
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

СИРИЗА набрала половину мест в парламенте и сформирует новое правительство Греции

26 января 2015, 9:41

Афины, 26 января. Коалиция радикальных левых сил (СИРИЗА) по итогам прошедших в Греции в воскресенье парламентских выборов набирает около половины мест в парламенте и, как ожидается, сможет сформировать новое правительство страны. Об этом заявил лидер партии Алексис Ципрас, передает «Интерфакс»

«Народ Греции сегодня оставил свой след в истории. Народ Греции дал ясный, бесспорный мандат на то, чтобы Греция оставила период мер жесткой экономии позади», - заявил Ципрас, который, как ожидается, станет новым премьером страны.

Ципрас обещал отказаться от режима жесткой экономии, а также добиваться списания огромного греческого долга. Германия и другие страны еврозоны, как считается, не готовы пойти на столь радикальные меры по поддержке Греции.

СИРИЗА набирает 36,3% голосов и может, таким образом, получить 150 мест в парламенте из 300. Сообщается, что партия уже договорилась о сотрудничестве в рамках коалиции с партией «Независимые греки», которая также выступает против проведения политики жесткой экономии и которая может получить в парламенте 13 мест.

У партии СИРИЗА нет шансов самостоятельно сформировать греческое правительство

Кэмерон: Результаты выборов в Греции усилят экономическую нестабильность Европы

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх