27 апреля 2024, суббота
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

На озере Байкал с дрейфующей льдины сняли девятерых рыбаков

24 января 2015, 14:56

Иркутск, 24 января. Со льдины, оторвавшейся от берега острова Ольхон на озере Байкал, спасены девять рыбаков, сообщает пресс-служба МЧС России по Иркутской области.

В субботу в 14.30 по местному времени (9.30 МСК) дежурному МЧС поступило сообщение об отрыве льдины с людьми в районе мыса Хобой острова Ольхон на озере Байкал. До спасателей дозвонился один из пострадавших и рассказал, что на льдине находятся девять человек и три автомобиля.

К месту происшествия были отправлены дежурные силы Сахюртинского поисково-спасательного поста Байкальского поисково-спасательного отряда на амфибийном судне на воздушной подушке «Хивус», предназначенного для круглогодичной эксплуатации и способного передвигаться как по воде, так и по льду и позволяющее спасателям эвакуировать одновременно до десяти человек, а также оперативная группа Центра управления в кризисных ситуациях ГУ МЧС по Иркутской области.

В 17.10 (12.10 МСК) всех рыбаков благополучно сняли со льдины, при помощи судна «Хивус». Всего с оторвавшейся льдины спасено девять рыбаков, в медицинской помощи не нуждаются. В настоящий момент жизни и здоровью рыбаков ни чего не угрожает. Для спасения людей было задействовано 67 человек, 13 единиц техники, в том числе от МЧС-  48 человек, семь единиц техники, в том числе вертолет Ми-8 и судно на воздушной подушке «Хивус».

«Погрузка спасенных в «Хивус» была завершена в 17.10, в ближайшее время они будут доставлены в пункт временного размещения в населенном пункте Онгурен Ольхонского района Иркутской области, где им будет предоставлено горячее питание. В настоящий момент из-за неблагоприятных погодных условий и высокой волны на озере движение по открытой воде затруднено. Как только погода позволит, спасатели с рыбаками продолжат путь на материк. На борту судна есть необходимый запас топлива и питания», - рассказал руководитель оперативного штаба ГУ МЧС Александр Долматов.

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх