27 апреля 2024, суббота
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Дело о миллионных хищениях на «Северной верфи» направлено на новое рассмотрение

23 января 2015, 10:50

Санкт-Петербург, 23 января (Илья Давлятчин). Санкт-Петербургский городской суд направил на новое рассмотрение уголовное дело о хищениях почти на 39 млн рублей на «Северной верфи», сообщил корреспонденту «БалтИнфо» представитель городского суда.

«Постановление Кировского районного суда отменено, дело направлено на новое разбирательство», - сказал собеседник.

Ранее адвокаты четырех фигурантов громкого дела настаивали на переносе слушаний в Москву, однако Кировский райсуд в удовлетворении этого ходатайства отказал, направив материалы в Дзержинский суд. Защиты это решение обжаловала.

Дело возбуждено в отношении корпоративного секретаря «Северной Верфи» Людмилы Бикбаевой, бывшего начальника юридического департамента Объединенной судостроительной корпорации Ильи Новосельского, а также в отношении совладельца «Саметы» Дмитрия Громыко и сотрудницы той же фирмы Людмилы Баталовой.

«Госизмена» от «большого умницы»

30 декабря 2011 года Межрайонная инспекция ФНС Петербурга выявила на «Северной верфи» задолженность по налогам на сумму 950 млн рублей. Затем, по версии следствия, тогдашний гендиректор Александр Ушаков заключил договор с юридической фирмой «Самета». Эта фирма должна была обжаловать решение налоговиков, за что юристам перечислили гонорар в размере 38 млн рублей. Но выяснилось, что никаких услуг фирма «Северной верфи» не оказывала, поскольку интересы судостроительного завода в суде представляли штатные юристы.

«Несмотря на это, денежные средства в размере более 38 млн рублей были перечислены контрагенту, в результате чего заводу был причинен ущерб на указанную сумму», - заявили в Следственном комитете и возбудили в отношении Ушакова уголовное дело по статье УК РФ «Мошенничество в особо крупном размере».

На заводе прошли обыски, вместо Александра Ушакова временно исполняющим обязанности генерального директора назначили главного инженера предприятия Юрия Таратонова. Вице-премьер России Дмитрий Рогозин, отвечающий в правительстве за оборонно-промышленный комплекс, откликнулся на сообщение о задержании гендиректора «Северной верфи» в своем «твиттере»: «Повторяю для тех, кто не понял с первого раза: коррупция в ОПК идентична госизмене».

Ушаков вину свою признал полностью, раскаялся в содеянном и изобличил других участников преступления, после чего государственный обвинитель попросил назначить ему наказание в виде четырех лет условно с испытательным сроком на пять лет. В среду, 21 декабря, судья Анжелика Морозова назначила ему наказание в виде лишения свободы на срок три года условно. Четверо остальных обвиняемых свою вину не признали.

Гендиректор «Северной верфи» задержан по подозрению в мошенничестве на 38 млн

Главный инженер «Северной верфи» назначен врио главы судостроительного предприятия

Рогозин назвал коррупцию в «Северной верфи» государственной изменой

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх