26 апреля 2024, пятница
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Алла Манилова: «Такого опыта как у петербургской туриндустрии в России нет ни у кого»

Алла Манилова, заместитель министра культуры РФ

Алла Манилова. Фото: Валентин Илюшин, «БалтИнфо»

Алла Манилова. Фото: Валентин Илюшин, «БалтИнфо»

Национальная программа развития детского туризма - один из самых масштабных, уникальных и приоритетных проектов министерства культуры. Мы реализуем поручение президента по возрождению детского туризма, который «умер» в 90-е годы. Такой масштабной программы не было даже в советское время, когда детский туризм существовал по инициативе школ и родители.

Разрабатывая программу 2015 года, мы понимали, что маршруты требуют серьезной корректировки,  так как грядет 70-летие Победы. Петербургский маршрут, который является самым популярным у детей России и их родителей, претерпит существенные изменения. Мы оставим ключевые культурно-познавательные точки: Эрмитаж, Петергоф. Но в первую очередь он будет посвящен истории Великой Отечественной войны, блокаде Ленинграда и Победе.Так родилась идея разработать маршрут «Дорога жизни», он протянется от Петербурга до Невского пятачка. Это флагманский маршрут из шести новых военно-патриотических маршрутов, разработанных Министерством культуры вместе с военно-историческим обществом и регионами. Среди них маршруты Москва - Калуга, Курск – Орел - Белгород, маршруты по городам-героям Крыма – Керчи и Севастополю.

Но первый в этом списке – маршрут «Дорога жизни». Он уже готов, мы его шлифуем.Такого опыта как у петербургской туриндустрии  - опыта музейщиков и опыта приема детей – в России нет ни у кого. Нет и опыта создания крупных маршрутов. У Петербурга он есть.

При формировании военно-патриотических маршрутов важно все, но ключевая точка – историчность, маршрут должен включать в себя главные события Великой Отечественной войны. Второе – это логистика. Детям должно быть безопасно и комфортно.

Третье  – детям должно быть интересно, чтобы уехав, они писали письма, такие же, как приходили в Министерство культуры в 2014 и в 2013 году, после возвращения детей из поездки по маршруту «Моя Россия – град Петров». «Я всегда знал, что Петербург – это тоже Россия, но я не понимал, что и мой город», - это написал один из школьников с Дальнего Востока.

Первые экскурсии стартуют уже весной. В настоящее время министерство завершает подготовку маршрутов, идет распределение квот по регионам, доводим информацию до губернаторов, получаем заявки и распределяем их по маршрутам.

У петербургских детей и детей Ленобласти будут квоты на 5 маршрутов - Крым-Севастополь обязательно, Дальний Восток, Курск – Орел - Белгород и Москва - Тула, Москва - Калуга. Квоты распределяются исходя из количества жителей региона. 

Все затраты на пребывание детей на маршруте - трансфер, питание, экскурсии  - ложатся на Министерство культуры РФ, программа финансируется из собственных средств министерства. Доставку до маршрута берет на себя регион. На практике в 85-90% случае проезд до места назначения и обратно оплачивают родители, социально незащищенным детям билеты приобретаются на средства регионального бюджета региона или деньги спонсоров. На 2015 году выделены квоты на 25 тыс. детей. Причем квота на Петербург будет превышать квоты на другие маршруты. Петербург остается самым притягательным местом для туризма, не только культурной, но и туристской столицей России. 

Второй наш глобальный маршрут  - «Серебряное ожерелье России». Его проект мы скоро будем обсуждать и принимать в Вологде. В него войдут 11 субъектов СЗФО, историческим  и духовным центром маршрута станет Старая Ладога, поэтом Ленобласть также в центре нашего внимания.

Анастасия Лаптёнок

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх