26 апреля 2024, пятница
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Бывшие сотрудники полиции Курортного района проведут до 2,5 лет в колонии за взятки, кражу и служебный подлог

22 января 2015, 12:22

Санкт-Петербург, 22 января. Осуждены бывшие сотрудники полиции за получение взятки, превышение должностных полномочий, кражу и служебный подлог, сообщили «БалтИнфо» в пресс-службе прокуратуры Петербурга.

Сестрорецкий районный суд вынес приговор по уголовному делу в отношении бывшего оперативника ОМВД России по Курортному району Валерия Пехтерева и бывших следователей следственного отдела ОМВД России по Курортному району Рустама Булгакова и Александра Тарасова.

Как установили следствие и суд, Пехтерев и Деришев, являясь оперативниками ОМВД России по Курортному району, в июле 2013 года потребовали от представителей ООО «Монолит» взятку в размере 1 млн рублей за непринятие мер по привлечению хозяйствующего субъекта к административной ответственности за правонарушение в сфере миграции и вынесение постановления об отказе в возбуждении уголовного дела по материалу проверки о совершении преступления.

В ноябре 2014 года Сестрорецким районным судом Деришев осужден за получение взятки. Злоумышленники были задержаны при получении части требуемой взятки в сумме 500 тыс. рублей сотрудниками собственной безопасности Главка. Кроме того, Пехтерев и Деришев, действуя совместно со следователями следственного отдела ОМВД России по Курортному району Булгаковым и Тарасовым, произвели незаконные обыски в офисе коммерческой организации и тайно похитили из сейфа денежные средства в сумме более 11 млн рублей. При этом злоумышленники составили подложный протокол осмотра места происшествия.

«С учетом позиции государственного обвинения, суд приговорил Валерия Пехтерева к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с лишением права занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления на срок 3 года и со штрафом в размере пятикратной суммы взятки в сумме более 1 млн рублей», - сообщили в прокуратуре.

Рустаму Булгакову и Александру Тарасову суд назначил наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 3 месяца и 2 года 2 месяца, соответственно, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, с лишением права занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления на срок 2 года.

Завершено расследование дела петербургских полицейских, обвиняемых во взяточничестве и хищениях

В Петербурге старший следователь полиции арестован по подозрению в хищении денег при обыске

Офицеры полиции, подозреваемые получении взятки в 500 тысяч рублей, арестованы

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх