26 апреля 2024, пятница
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Нажми на кнопку…

В этом году в петербургских школах ожидают около 45 тыс. первоклашек. Чтобы вчерашний дошкольник в сентябре благополучно отправился первый раз в первый класс, родителям за 7 месяцев до этого нужно успеть нажать на заветную кнопку на портале госуслуг или успеть в числе первых к одному из 1010 окон МФЦ.

Первоклассники. Фото: yo-o-o.ru

Первоклассники. Фото: yo-o-o.ru

О том, как улучшается демографическая ситуация в отдельно взятом мегаполисе России, можно судить по количеству первоклассников. Если в 2012 году первый раз в первый класс отправились 39 тыс. 744 человек, то спустя два года – уже 44 тыс. 27 человек.

«Мы всегда стараемся планировать места в первые классы с определенным запасом, понимая, что демографическая ситуация меняется. В этом году мы запланировали открыть 45 тыс. мест для первоклассников», - сообщила зампредседателя Комитета по образованию Петербурга Ирина Асланян.

Кстати, в этом году свои двери для вчерашних школьников откроют 592 общеобразовательных учреждения, в том числе в три новых школы в Выборгском, Красносельском и Пушкинском районах. Чуть менее половины из них реализуют программу повышенного уровня. Есть школы с изучением испанского, итальянского, финского и даже китайского языков. Мест должно хватить всем, но не всем удастся пристроить своего ребенка в желанную школу. На форуме сайта питерских родителей Littleone идет бурный обмен опытом и информацией. Большинство родителей сходятся в одном: главное, чтобы ребенок ходил в школу с удовольствием, а само образовательное учреждение было в шаговой доступности от дома. Необходимость по пути в «альма матер» переходить дорогу, как правило, заставляет родителя будущего школьника более тщательно взвешивать все «за» и «против».

«Нам в квартале Фаворского-Верности-Гражд-Бутлерова только 3 школы близко, остальные далеко или через магистрали переходить. Все директора хором советуют 5 школ указывать, а я ну не могу понять, где мне еще 2 взять, чтобы, если в желаемую не попаду, не так уж далеко водить было ребенка. Хочу определиться с указываемыми в заявлении школами», - просит совета форумчанка популярного портала.

«Вопрос «как выбрать школу», пожалуй, самый популярный из тех, что поступают к нам в Комитет по образованию. Я советую выбирать школу не по вывеске, а ближе к дому, чтобы это было комфортно для ребенка, - говорит Асланян. - Для ребенка важен первый учитель, который не обязательно работает в лицее. Его можно найти и в обычной общеобразовательной школе. А 5-му классу уже можно понять, к чему ребенок расположен и, в случае необходимости, перевести его в другую школу с повышенным уровнем образования».

Вообще, по ее словам, Комитет довольно плотно занимается вопросом просвещения родителей будущих первоклассников. В этом году уже было проведено родительское собрание в режиме онлайн, в школах состоялись Дни открытых дверей. Но количество вопросов у родителей, похоже, только прибавилось. Где «жечь костры» в этом году? Как подавать заявление? Сколько гаджетов при этом задействовать? Большинство форумчан популярного среди петербургских родителей портала собираются воспользоваться услугами только портала ГУ СПб. Чуть более четверти, из числа принявших участие в опросе, для подстраховки отправят второго родителя с планшетом к МФЦ.

Главное отличие от приемной кампании этого года от предыдущих: заявление можно будет подать только (!) в электронном виде. Оформить заявление можно будет как дома при помощи гаджета (компьютер, ноутбук, стационарный компьютер) или в одном из Многофункциональных центров по предоставлению госуслуг.

«Очевидно, что стояния в очереди – это дело позапрошлого дня, это несовременно и нецивилизованно, - считает Асланян. - На портале можно подать заявление одновременно в 1-5 школ. Это удобно – не нужно договариваться с родственниками, чтобы подать заявление сразу в несколько школ».

Чиновница уверена: большинство родителей первоклашек – молодые люди, которые с современными гаджетами на «ты». И им действительно не имеет смысла стоять в очередях в МФЦ. Да, в 2014 году в городе на Неве появилось 18 новых Многофункциональных центров, и в этом году принимать документы на прием в первый класс будут не в 600, а в 1010 окнах. При этом жителей города, которые обратятся за получением другой услуги, в этот день будут принимать после 14.00 МСК. Таким образом, считает директор МФЦ Константин Марков, удастся избежать очередей из родителей будущих первоклассников.

Вот только время на обработку данных одного клиента здесь занимает в среднем 10-15 минут. При этом не стоит забывать о том, что списки будут формировать по времени поступления заявления, и в этом случае в более выгодном положении окажутся как раз «продвинутые родители».

«Заветная кнопка», нажав на которую можно будет отправить заявление, появится на портале ГУ СПб ровно в 9.00 МСК 1 февраля. Однако начальник управления государственных электронных услуг СПб ГУП «СПб Информационно аналитический центр» Андрей Овчаренко советует родителям авторизоваться на сайте заранее.

«Мы рекомендуем родителям авторизоваться заранее, но не более, чем за 12 часов до начала приема заявлений, - заявил Овчаренко. – Родителям при этом не обязательно сидеть всю ночь перед включенным компьютером. Достаточно сделать это в 8.30 или 8.45 утра. Главное – чтобы это не произошло одномоментно в 9 утра».

На данный момент, по его словам, предварительно сформировано порядка 17 тыс. заявлений. Овчаренко уверяет: сайт готов к подобного рода нагрузкам – на вооружение был взят опыт социальных сетей. К тому же технология подачи заявлений была серьезно упрощена как с технологической точки зрения, так и в плане заполнения. Так, было решено отказаться от сканирования документов – родители все равно должны будут принести их оригиналы в школу. Кроме того, 28 января Информационно-аналитический центр проведет финальное тестирование: Ростелеком создаст 10 тыс. учетных записей, с каждого из которых будет подано по 5 заявлений. Причем на качестве работы собственно сайта в момент проведения тестирования это не скажется.

Чего родителям 1 февраля точно не надо делать, так это обновлять страницу. В этом случае, предупреждает Овчаренко, возможны технические сбои, и родителю придется вновь проходить процедуру авторизации и, не исключено, вводить заново все данные. Он также пояснил, что если родители подадут заявление о приеме ребенка в первый класс каждый со своей страницы учетной записи, то действительным будет то, которое по времени было оформлено раньше. А вот подать заявления с двух разных компьютеров, используя одну учетную запись, не получится.

Прием заявлений продлится с 1 февраля до 5 сентября. До 31 июня – от тех, чей ребенок проживает на закрепленной за школой территорией. С 1 июля заявления на вакантные места смогут подавать уже все родители. Однако в ряде случаев эту дату могут сдвинуть на 12 мая. Ответ на заявление от каждой школы должен будет прийти в течение семи дней. Родителям настоятельно рекомендуется проверять электронную почту, указанную при подаче заявления, либо, при отсутствии такового, наведаться в МФЦ. В противном случае заявление будет аннулировано, место перейдет к следующему по очереди заявителю, а незадачливому родителю придется пройти «все круги ада» по новой.

Ирина Васильева

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх