26 апреля 2024, пятница
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

СМИ: Масштабы хищений в Мособлбанке могут вырасти на 116 млрд рублей

21 января 2015, 2:55

Москва, 21 января. В Измайловский суд Москвы вчера из Генпрокуратуры поступило уголовное дело о хищении средств вкладчиков Мособлбанка, пишет «Коммерсантъ».

По версии следствия, бывший совладелец и председатель правления банка Виктор Янин на основании фиктивных договоров по вкладу «Вместе навсегда» за четыре дня до начала санации кредитного учреждения СМП-банком перевел на свой личный текущий счет 580 млн рублей.

Однако масштабы расследования уже в ближайшее время могут многократно возрасти: СМП-банк направил в следственные органы заявление о признании его потерпевшим при хищении средств Мособлбанка, оценив причиненный ему ущерб в 116 млрд рублей.

Соответствующее заявление СМП-банк направил руководителю следственного департамента МВД РФ генерал-полковнику юстиции Александру Савенкову 15 января. «В ходе проведенного Банком России анализа финансового состояния Мособлбанка установлено, что величина собственных средств банка имеет отрицательное значение в размере более 100 млрд рублей. Принимая во внимание, что в целях реализации плана санации и согласно генеральному соглашению от 17 июня 2014 года на ОАО СМП возложены обязанности по реализации процедуры санации в отношении АКБ «Мособлбанк» и учитывая, что сумма денежных средств, необходимая для выполнения указанных обязательств, составляет 116 млрд рублей, которая образовалась в результате преступных действий бывшего руководства и собственников АКБ «Мособлбанк», банку СМП причинен ущерб на указанную сумму... В соответствии со статьей 42 УПК прошу признать потерпевшим по указанному делу",— написал в заявлении председатель совета директоров СМП-банка Артем Оболенский.

Банк «Северный морской путь» подконтролен Аркадию и Борису Ротенбергам.

Центробанк выделит банку Ротенбергов почти 100 миллиардов рублей на санацию Мособлбанка

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх