27 апреля 2024, суббота
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Бывший сотрудник ОАО «Омский речной порт», выпустивший теплоход «Полесье-8», получил 3 года условно

19 января 2015, 20:28

Омск, 19 января. Суд вынес приговор бывшему начальнику службы пассажирских перевозок ОАО «Омский речной порт» Андрею Шмитбергеру, выпустившему в рейс теплоход «Полесье-8» под управлением нетрезвого капитана, сообщает пресс-служба СКР. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью, смерть двух и более лиц).

«17 августа 2013 года около 13.00 на причале речного вокзала в Омске подсудимый установил, что капитан-механик теплохода «Полесье-8» Юрий Ратько не прошел обязательный предрейсовый медосмотр и находится в состоянии алкогольного опьянения. Понимая, что в случае отстранения капитана от управления теплоходом произойдет задержка рейса или его отмена, Шмитбергер не исполнил свои обязанности по обеспечению безаварийной работы пассажирского флота», - говорится в сообщении.  

Около 13.40 в районе 1 тыс. 856 км реки Иртыш произошло столкновение теплохода с баржей, следовавшей во встречном направлении.Теплоход получил разрушения и частично затонул. 4 пассажира погибли на месте крушения, еще двое в этот же день скончались в медицинском учреждении. Кроме того, 11 человек получили тяжелые травмы,а 36 пассажирам и 3 членам экипажа были причинены телесные повреждения различной степени тяжести.

Приговором суда Шмитбергеру назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы условно. Напомним, в июне 2014 года Юрий Ратько получил 4,5 года лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима.

Капитан затонувшего на Иртыше теплохода «Полесье-8» осужден на 4,5 года

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх