28 апреля 2024, воскресенье
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

России не дают присоединиться к меморандуму IOSCO в 2015 году – Ведомости

16 января 2015, 6:38

Москва, 16 января. Присоединение России к меморандуму Международной организации комиссий по ценным бумагам (IOSCO), вероятно, не состоится в 2015 году. Такие опасения есть в Банке России, пишет в пятницу газета «Ведомости». 

«Формально работа продолжается, но понятно, что подписание меморандума с Россией для IOSCO чревато репутационными рисками», - рассказал источник издания.

Он уточнил, что Россия устранила все недостатки и стала соответствовать стандартам регулирования национальных фондовых рынков IOSCO. Меморандум предполагалось подписать в октябре на годовом собрании организации, но даже в декабре ЦБ не смогла добиться от IOSCO какого-либо решения о подписании документа. На решение организации влияют плохие отноешения России с Западом, заключил источник. 

Страны, подписавшие документ, контролируют более 95% мирового рынка капитала почти в 120 юрисдикциях. Они могут запрашивать друг у друга данные банковских и брокерских счетов, что облегчает выявление нарушителей. Без вступления в IOSCO Россия лишена возможности расследовать случаи инсайда и манипулирования, указывал первый зампред Центробанка Сергей Швецов. Санкции обострили потребность в подписании меморандума: без него российские компании не могут получить листинг в Гонконге, на который, в частности, рассчитывает «Лукойл». 

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх