27 апреля 2024, суббота
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Полтавченко: Петербург готов расширять сотрудничество с Крымом

16 января 2015, 2:44

Санкт-Петербург, 16 января. В рамках делегации в Крым губернатор Петербурга Георгий Полтавченко подписал с главой республики Сергеем Аксеновым соглашение о сотрудничестве Северной столицы и полуострова. Об этом сообщили в Смольном.

Особое внимание будет уделяться взаимоотношениям субъектов РФ вустановлению деловых контактов между малым и средним предпринимательствов, обмену опытом в сфере социальной защиты, транспортной инфраструктуры, охраны окружающей среды, развитию всех видов туризма, а также сотрудничеству в сфере культуры и охраны исторических памятников. Также Петербург и Крым будут сотрудничать в разработке и реализации совместных инвестиционных проектов и программ.

Полтавченко отметил возможность участия петербургских судостроительных предприятий в развитии судостроительной отрасли Крыма, модернизации пассажирского флота, обеспечения прибрежных перевозок, создания пассажирских судов третьего класса. Кроме того, Полтавченко рассказал о наработках Кировского завода в области производства сельскохозяйственной техники.

Петербург готов работать с Крымом по поддержке учебных заведений, добавил градоначальник. Кроме того, будут организованы совместные мероприятия по адриатическому воспитанию молодежи. Отдельным направлением взаимодействия Полтавченко назвал организацию отдыха детей к Крыму. 

Сергей Аксенов выразил надежду, что петербургские бизнесмены будут вкладывать инвестиции в Крым, и Петербург по ряду направлений продолжит оказывать помощь Крыму. Со своей стороны Крым готов поставлять сельскохозяйственную  продукцию на рынок Петербурга.

Напомним, Петербург в 2014 году оказал Симферополю финансовую помощь на сумму более 210 млн рублей, собранных из различных источников. В частности, строительные компании направили школам Симферополя 29 млн рублей. Кроме того, Симферопольскому городскому совету для городского хозяйства Петербург передал на безвозмездной основе 111 единиц техники и оборудования.

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх