27 апреля 2024, суббота
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Рассмотрение иска застройщика Баболовского парка к Министерству культуры РФ перенесено на март

14 января 2015, 15:03

Москва, 14 января. Арбитражный суд Москвы 2 марта рассмотрит иск шведской компании «Стеелмар Скандинавия», являющейся застройщиком Баболовского парка в Пушкине, об отмене положений приказа Министерства культуры РФ, которым были утверждены предметы охраны парка, передает РАПСИ.

Истец оспаривает положения приказа министерства от 17 сентября 2014 года, в которых указано, в частности, что охране, как памятнику федерального значения, подлежит историческая планировка Школьно-садового заведения. Ранее ряд СМИ сообщали, что «Стеелмар Скандинавия», владеющая участком в 22,7 га, планирует застроить именно территорию Школьно-садового заведения. Истец хочет построить в парке 71 коттедж и инфраструктуру для них.

Суд в среду отложил рассмотрение дела для представления сторонами дополнительных документов.

Отмечается, что это не первый спор компании относительно застройки Баболовского парка. Так, в 2014 году суды частично удовлетворили иск компании к КГИОП и обязали ведомство выдать задание на приспособление этой территории. Steelmar, в частности, настаивала на признании незаконным решения комитета от 20 июня 2012 года, согласно которому компании было отказано в выдаче задания на разработку проектной документации для приспособления одного из участков Баболовского парка под современное использование. В иске говорится, что Steelmar должна была согласовать с комитетом возможность строительства 71 индивидуального жилого дома с соответствующей инфраструктурой на участке, расположенном на Красносельском шоссе.

Суд подтвердил, что комитет не имел оснований для того, чтобы не соглашаться с выводами экспертизы, проведенной по заказу Steelmar. Делая выводы о нарушении принципов историко-культурной экспертизы, комитет не сослался на норму права, которой руководствовался при решении вопроса, отметил суд. Также суд критически отнесся к результатам историко-культурной экспертизы парка, на которую КГИОП сослался в обоснование своего отказа потенциальному застройщику.

Комиссия по Генплану решила сохранить Баболовский парк от застройки

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх