26 апреля 2024, пятница
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Писарев: Жаль, что не удастся взять реванш за поражение в Кубке Содружества у Украины

14 января 2015, 20:48

Санкт-Петербург, 14 января (Ирина Васильева). Федерация футбола Украины до сих пор не прислала официальный отказ от участия в Кубке Содружества, который стартует в Петербурге 16 января. По словам старшего тренера молодежной сборной России Николай Писарев, это яркий пример того, что спорт и политика тесно взаимосвязаны, передает корреспондент «БалтИнфо».

В Кубке Содружества, который стартует 16 января в СКК «Петербургский», примут участие 12 молодежных сборных. По словам замдиректора турнира Игоря Киселева, география участников расширилась: в этом году в турнире примут участие команды из Финляндии и ЮАР. Финны сами высказали заинтересованность в участии в турнире. Что касается ЮАР, то, по словам Киселева, приглашения направлялись странам БРИКС, в число которых как раз и входит Южно-Африканская Республика.

«РФС выслал более 30 приглашений. Отдавали предпочтение, конечно, бывшим союзным республикам. И федерация футбола Украины получила приглашение одной из первых. До сих пор официального ответа - ни «да», ни «нет», - от них не получили, - заявил Киселев. - Был ответ неофициальный, но не более того».

Таким образом, молодежка России не сможет взять реванш за поражение в финале прошлогоднего Кубка Содружества. «Обидно. Это как раз тот случай, когда утверждение, что спорт вне политики, не работает, - признался Николай Писарев. - Последние годы именно сборная Украины для нас была самым принципиальным соперником. Один раз мы у них выиграли, затем - проиграли. Но так и завис счет наших встреч на 1:1. Обидно, что не сможем взять реванш».

У других представителей бывших союзных республики поводом для отказа от участия послужили сугубо спортивные причины. По словам Киселева, многие Федерации строят свои планы заранее. И если в эти же сроки у них намечены сборы или турниры, перекроить свои планы им проблематично.

«Азербайджан является постоянным участником Мемориала Гранаткина. Но Кубок Содружества в план подготовки молодежной сборной этой страны уже не вписывается. Такая же ситуация и в Армении, насколько я знаю. То же самое - в Узбекистане, Грузии, - сообщил замдиректора турнира. - Никакой политики. Кто-то не любит играть на искусственном газоне. Или предпочитают проводить подготовку в теплых странах».

В Кубке Содружества сыграют молодежные сборные ЮАР и Финляндии, сборная Украины не приедет

Кубок Содружества: Туманные перспективы сборной России

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх