27 апреля 2024, суббота
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

СМИ: Замминистра госбезопасности КНР задержан по подозрению в коррупции

12 января 2015, 8:25

Гонконг, 12 января. Заместитель министра государственной безопасности КНР Ма Цзянь задержан по подозрению в коррупции. Как передает ТАСС, об этом сообщила газета «Саут Чайна морнинг пост» со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией.

Утверждается, что под следствием также находится ряд родственников влиятельного чиновника, курировавшего органы контрразведки страны.

Пока неизвестно, что именно инкриминируется одному из главных китайских силовиков, который проработал в своем ведомстве более 30 лет. Однако газета склонна связывать это дело с расследованием, проводимым в отношении деятельности технологической компании Founder Group, которая была основана на базе Пекинского университета. Представители руководства этого крупного конгломерата подозреваются в финансовых махинациях и масштабной инсайдерской торговле ценными бумагами, в которую также якобы был вовлечен кто-то из родственников замминистра госбезопасности.

Ма Цзянь стал самым влиятельным китайским силовиком, снятым со своего поста после громкого коррупционного скандала вокруг Чжоу Юнкана - бывшего члена Постоянного комитета Политбюро ЦК КПК, экс-министра общественной безопасности КНР.

Как отмечает «Саут Чайна морнинг пост», Ма Цзянь имел тесные связи с видным партийным функционером Лин Цзихуа, который считался соратником бывшего председателя КНР Ху Цзиньтао, а с декабря минувшего года попал под следствие по обвинению в дисциплинарных нарушениях.

Масштабная кампания борьбы с коррупцией в Китае была развернута после прихода ко власти нынешнего руководителя страны Си Цзиньпина, став одной из важнейших составляющих его политики.

В Китае Бо Силаю предъявлены обвинения во взяточничестве

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх